2020Для учащихся 3 класса школы №4 и четвертого класса школы №39 в библиотеке семейного чтения-филиал №9 состоялся час памяти «Блокада день за днем».

Библиотекари  рассказали  школьникам  о жизни их ровесников в блокадном Ленинграде. Как работали школы во время блокады города, как дети работали на заводах в промерзших цехах и были «часовыми ленинградских крыш».

Одним из свидетельств той поры стал дневник девочки  – Тани Савичевой, историю которой ребята узнали из одноименного видеоролика.

Детям   рассказали про «дорогу жизни» и прочли  отрывок из произведения О.Бергольц «Ленинградская поэма».

Завершил мероприятие просмотр видеоклипа (с фрагментами кинохроники тех лет) на песню «Помни» в исполнении Хора Русской Армии. Также дети  познакомились с книгами  «Рассказы об обороне Ленинграда» С.Алексеева, «Жила, была» И.Миксона, «Дорога жизни» Н.Ходза и другими.

Коллектив библиотеки-филиала №9