Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

20205 февраля в библиотеке татарской и башкирской литературы им. Г.Тукая состоялся творческий вечер, посвящённый юбилею Расимы Гариповны Нашаровой.

     В Троицке, городе с удивительной архитектурой и яркими страницами истории, живут и работают незаурядные люди. И пусть их талант и умение не стали известны далеко за пределами города и области, но их знают и уважают в Троицке, гордятся их достижениями, учатся на их примере.

     Расима Гариповна Нашарова – одна из таких замечательных людей. На протяжении 35 лет она занимала нелёгкий и ответственный пост – заведующей татаро-башкирской библиотекой, а всего проработала в библиотеке свыше 40 лет. Благодаря её умелой и грамотной организаторской деятельности библиотека всегда занимала лучшие места в библиотечной системе города и области.

     Расима Гариповна приехала в Троицк после окончания Елабужского педагогического университета и скоро вышла замуж за троичанина.  Работать в библиотеке начала с 1977 года. Под руководством опытной заведующей Деляфруз Мусеевны Мухтаровой получила первую закалку в общении с людьми, знакомилась с историей города, историей людей города, усвоила азы библиотечного дела. Работа с книгой, читателями пришлась Расиме по душе, стала её любимой профессией. В 1980 году, после ухода Д.М. Мухтаровой на заслуженный отдых, Нашаровой Р.Г. доверили заведование библиотекой, которое продлилось до 2015 года.

      Музыка, стихи, добрые слова, звучавшие на вечере в адрес виновницы торжества, создавали тёплую и непринуждённую атмосферу. Расима Гариповна  пишет стихи. Первое её стихотворение “Тулпар” (Крылатый конь), ставшее гимном одноимённого ансамбля, прозвучало в исполнении солисток ансамбля Г.Кокаревой и Л.Галямшиной. Фарит Якупов  – руководитель Троицкого Центра татарской и башкирской культуры и ансамбля “Тулпар”, автор мелодии гимна, с волнением вспоминал о ярких эпизодах совместной работы с Расимой Гариповной.

     Большой музыкальный цикл на стихи Нашаровой создала преподаватель Детской школы искусств №1 Каримова Альфия. Она совместно с членом  клуба “Сююмбике” Танзилей  Герасименко и аккомпаниатором Кадомцевой Диларой исполнили  песни на стихи Расимы Нашаровой, которые своей мелодичностью никого не оставили равнодушным.

2020

    Среди почетных гостей, был заместитель председателя Конгресса татар Челябинской области поэт Ирек Нагимович Сабиров, который  от имени Лены Колесниковой и от себя лично поздравил Р.Г. Нашарову с юбилейной датой, пожелал ей здоровья, всегда оставаться энергичной, продолжать делиться своим опытом по продвижению языка и традиций татарского народа.

     Директор ЦБС г. Троицка Штыкова Татьяна Андреевна поздравила юбиляршу, поблагодарив за большой вклад в сохранение и пропаганду национальной культуры, в укреплении дружбы народов многонационального Троицка.

     Теплые слова в адрес Расимы Гариповны прозвучали  от её бывших коллег и руководителей  Бородиной Людмилы Яковлевны и Желтовой Людмилы Ивановны.

     Сюрпризом для юбилярши и  всех присутствующих были  фрагменты оцифрованных материалов из архива Челябинского телевидения  с передачей о работе татарского центра, где  ведущей  выступает Расима Нашарова.

    Хочется отметить, что вечер получился очень душевным и содержательным. Об этом свидетельствовали многочисленные букеты цветов и комплименты в адрес Расимы Гариповны. Она  тепло поблагодарила всех присутствующих гостей за внимание, поддержку и массу положительных эмоций. 

Нурия Зайнуллина, библиотекарь филиала №1 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России