2020Библиотекарь библиотеки семейного чтения-филиала № 9 Лариса Игоревна Лютова посетила воспитанников детского сада №11 «Кораблик». Коллектив воспитателей  активно работает по воспитанию патриотизма воспитанников. В детском саду организована группа дошкольников «Казачата», которые занимаются сохранением традиций и обычаев казачьего населения Южного Урала.

Библиотекарь  познакомила  ребят с творчеством А.П.Чехова, а именно с пасхальным рассказом «Казак».  Пасхальный рассказ – жанр русской литературы, в котором рассказывается о событиях, которые произошли в Светлое Христово Воскресение, то есть на Пасху.

Пасха – христианский праздник, а христианство, как известно, оказало глубокое воздействие на мировую литературу. Пасхальный рассказ назидателен – он учит добру и христианской любви. Его сюжеты: духовное проникновение, нравственное перерождение человека, прощение во имя спасения души, воскрешение человека к духовной жизни, изменение человека к лучшему.

Ребята внимательно прослушали рассказ и затем дружно обсудили его. Дальнейшее всеобщее обсуждение рассказа будет на празднике казачат, где самый внимательный читатель (ребенок и родитель) получит приз!

Л.И. Лютова, библиотекарь