Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2020Дата празднования Международного дня детской книги – 2 апреля,  выбрана  не случайно. 2 апреля – день рождения знаменитого  Ханса-Кристиана Андерсена. В  2020 году у великого волшебника из Датского королевства – юбилей - 215 лет со дня рождения. Говорят, что писатель жив, пока его книги читают, в этом смысле Андерсен – наш современник, ведь до сих пор дети всего мира в восторге от приключений его героев. Кстати, учёные подсчитали, что Ханс-Кристиан написал около 200 сказок, которые были переведены на 125 языков и не случайно имя Андерсена входит в десятку самых издаваемых писателей мира.

В  Международный день детской книги, один раз в два года,  детским писателям и художникам–иллюстраторам вручается международная награда - Литературная премия имени Х.-К. Андерсена. Эту премию называют «Малой Нобелевской премией» - настолько она престижна.  Вместе с премией вручается Золотая медаль с профилем Х.К. Андерсена.

Среди Лауреатов премии:   английская сказочница Элинор Фарджон – это она рассказала о капризной принцессе, однажды потребовавшей  Луну с неба;    шведская писательница Астрид Линдгрен, которая познакомила нас с Карлсоном и его другом Малышом, а ещё  рассказала о приключениях Пеппи – Длинный чулок и Эмиля из Лённеберги;    Туве Янссон из Финляндии позволила всему миру заглянуть в Муми-дол, где живут Муми-тролли, так похожие на маленьких бегемотиков;    а  итальянец Джанни Родари подарил детям мечту о Голубой стреле и рассказал о стране овощей, в которой живет неунывающий Чиполлино со своими друзьями.

Библиотекари Детской центральной библиотеки советуют своим читателям  накануне юбилея знаменитого сказочника  перелистать знакомые с детства книги, вспомнить старых знакомых и быть может познакомиться с новыми литературными  героями.

                                                                                           Л.П. Овсянникова

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России