Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Март, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2020Уважаемые читатели, Детская центральная библиотека советует вам принять участие во флешмобе «В сердцах и книгах память поколений», который запустили библиотекари города Троицка накануне 75-летия Победы. Предлагаем вашему вниманию рубрику «Стихотворная память войны», в которой мы расскажем о творчестве уральских поэтов на войне и о войне. 

«Без слов поэта – истории нет…» (М. Львов)

Ежегодно, в мае, накануне Дня победы,  повсеместно звучат  величественные, торжественные песни о войне. Среди них — «Поклонимся великим тем годам», «Горячий снег», «Сидят в обнимку ветераны»… Музыку  к этим песням написала Александра Пахмутова, но не все знают, что слова принадлежат перу замечательного поэта  Михаила Львова, чья судьба и творческая биография тесно связаны с Южным Уралом.

 Михаил Давыдович Львов (настоящее имя - Рафкат Давлетович Габитов) родился 4 марта 1917 года в башкирском селе Насибаш. Его отец, выходец из бедной крестьянской семьи, учитель, из-за своей революционной деятельности  был приговорен  каторге. Рафкат рано остался без матери и вместе со своим старшим братом жил у бабушки в Златоусте. Учился в Миасском педагогическом техникуме, решив стать учителем, как его родители, там же начал писать свои первые стихи. Происхождение своего литературного псевдонима объяснял так:
Я взял у Лермонтова – имя

(И в этом - молодость права),

Фамилию – для псевдонима –

 

Из имени Толстого Льва…

Во второй половине 30-х годов Михаил Львов заочно учится  в Московском литературном институте имени Горького и работает в многотиражке Челябинского тракторного завода, который становится его вторым домом, его любовью на всю жизнь.  С первых дней войны поэт стремился на передовую и в 1943 году в составе Гвардейского Уральского Добровольческого танкового корпуса М. Львов уходит  на фронт в качестве специального корреспондента  газеты «Челябинский рабочий», это был боевой, а не штабной путь. Дважды Герой Советского союза  генерал-лейтенант М. Г. Фомичев  писал о Михаиле Львове: «Этот отважный человек… и в атаку ходил с мотострелками. И стихи читал разведчикам, и вместе с саперами проходы проделывал в минных полях»…Товарищи по оружию называли его стихи «танковыми стихами», а его самого «поэтом танкистов». Из стихов военного времени был составлен сборник «Дорога», который напечатали в Челябинске в 1944 году и в качестве подарка рассылали фронтовикам-уральцам. За проявленный героизм на фронте поэт-воин был награжден орденами и медалями, среди них ордена Отечественной войны I и II степени.

Челябинский журналист Михаил Фонотов писал: «…Если кто хочет знать, каким было поколение, прошедшее через войну – читайте Михаила Львова».


«Высота»
                         М.Г. Фомичёву
«Комбату приказали в этот день
Взять высоту и к сопкам пристреляться.
Он может умереть на высоте,
Но раньше должен на неё подняться.
И высота была взята,
И знают уцелевшие солдаты –
У каждого есть в жизни высота,
Которую он должен взять когда-то.
А если по дороге мы умрём,
Своею смертью разрывая доты,
То пусть нас похоронят на высотах,
Которые мы всё-таки берём».
1944 год.

«Чтоб стать мужчиной, мало им родиться.
Чтоб стать железом, мало быть рудой.
Ты должен переплавиться. Разбиться.
И, как руда, пожертвовать собой.
Какие бури душу захлестнули!
Но ты – солдат, и всё сумей принять
От поцелуя женского до пули,
И научись в бою не отступать.
Готовность к смерти – тоже ведь оружие.
И ты его однажды примени…
Мужчины умирают, если нужно,
И потому живут в веках они».
1944 год.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России