Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2020Мы с тобой сестра и брат -

Нашей мамы две кровинки.

Как в народе говорят:

Две родные половинки.

Вместе слеплены - пирог,

По отдельности - кусочки.

Шум и радость на порог

Вносят сыновья и дочки.

М. Стахнёва

10 апреля в мире отмечается - День братьев и сестёр.

 

Для многих россиян станет настоящим открытием новость, что есть и такой веселый семейный праздник. По названию любой человек мгновенно сообразит, кто является главным героем (героями) праздника, кому готовить подарки и готовиться к их получению.

Инициатива включения такого праздника в мировой календарь принадлежала американке Клаудии Эварт. В раннем детстве она потеряла сестру и брата, тяжело переживая утрату, желая напомнить остальным людям о важности родственных отношений, выступила инициатором нового праздника - Дня сестер и братьев. Дата праздника - 10 апреля - была выбрана символично, это День рождения сестры Клаудии Эварт

Праздник, впервые проведённый в 1998 году, стал быстро набирать популярность сначала в США, а затем получил распространение и в других странах и уже "обрастает" традициями.

Этот праздник - отличный повод вспомнить о том, что на Земле есть близкая родственная душа. Он несет в себе добро, любовь, заботу и понимание, учит уважению к близким и родным. Торжество распространяясь по земному шару, помирило и сделало ближе многих родных людей. Благодаря ему родственники имеют дополнительный повод позвонить или написать друг другу, поздравить с общим праздником или просто спросить, как дела.

В этот день принято дарить подарки брату или сестре, встречаться в кафе или всей семьёй дома, даря тепло и радость друг другу и родителям, для которых нет ничего приятнее, чем близкие и добрые отношения между их детьми!

Присоединиться к нему могут все желающие, жители любого уголка планеты, даже самого отдаленного. Должно соблюдаться одно важное условие - наличие брата (братьев) или сестры (сестер). Праздник носит широкий характер и не привязан к истории и культуре отдельного народа.

Вспоминать о близких родственниках можно не только в связи с праздником. Нужно помнить о братьях и сестрах ежечасно, ежедневно, помогать, поддерживать, грустить и радоваться вместе.

Интересные факты -

В Индии есть соответствующий национальный праздник - Ракша-бандхан, который отмечают родные брат и сестра во второй половине лета и сопровождается ритуалами. Так, сестра повязывает на запястье брату священную повязку или шнурок, который, согласно преданиям, должен защищать от злых сил. Брат, в свою очередь, подносит сестре подарок, обещая защищать её всю жизнь и помогать. Этот национальный праздник стоит на страже семейных ценностей и призван постоянно напоминать ближайшим родственным душам о необходимости взаимной любви и взаимопомощи.

                                                                Галина Быкова, зав. библиотекой-филиалом № 5

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России