2020Библиотеки давно нуждались в модернизации, чтобы отвечать современным запросам общества. Сделать это силами самих библиотекарей было невозможно.  А благодаря нацпроекту «Культура» любая библиотека, даже в отдаленном регионе, может стать современной и комфортной.

Сегодня мы рады рассказать об успехах наших коллег из Златоуста. Там продолжается модернизация библиотеки семейного чтения № 2 «Аист».

После завершения модернизации учреждение станет первой модельной библиотекой в городе.

На данным момент в библиотеке завершен ремонт: заменено напольное покрытие, установлены подвесные потолки, новая система освещения, проведена окраска стен. Согласно дизайн-проекту и благодаря новым интерьерным решениям, библиотека практически в два раза расширит пространство для пользователей.

«Изначально площадь помещений для обслуживания читателей в библиотеке составляла всего 98 кв. м,  и в ее структуре было два подразделения: абонемент и читальный зал. Теперь у нас появились залы художественной литературы и семейного чтения, интеллект-зал, событийный зал, специально оборудованное пространство для мам с малышами, уютная семейная ретро-гостиная для громких чтений, просмотра фильмов, прослушивания пластинок», - рассказала директор Центральной библиотечной системы Златоуста Светлана Прокощенкова.

Ремонт  в библиотеке происходит в рамках нацпроекта «Культура». Средства на дизайн-проект, который воплотил самые смелые идеи, и ремонт библиотеки выделены из городского бюджета. За счет федеральных средств приобретена мобильная мебель, которую можно трансформировать для потребностей читателей разных категорий.

Планируется пополнение и обновление книжного фонда, покупка современного оборудования, в том числе автоматизированной системы книговыдачи с использованием RFID-технологии, и многое другое.

В апреле за счет средств федерального бюджета сотрудники смогут повысить квалификацию. Обучение будет проходить дистанционно  в лучших федеральных библиотеках России.

Открытие первой модельной библиотеки Златоуста планируется на сентябрь 2020 года.