Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

2020Под ногой хрустит валежник,

     Лес весну встречать готов.

                                                                             Просыпается подснежник –

                                                                          Самый первый из цветов.

                                                                                                                   Владимир Степанов

19 апреля каждый год, в большинстве стран мира отмечается праздник, успевший стать традиционным, который называется День подснежника.

Впервые этот праздник начал отмечаться в Англии в 1984 году.                            

В настоящее время праздник имеет большую популярность не только в Великобритании, но также в других странах.

 

В разных климатических зонах мира цветение подснежников начинается с января по апрель. Подснежники можно встретить в Европе и в Западной Азии, в странах Средиземноморья, в Турции, в Крыму и на Кавказе. Они растут на опушках лесов, вдоль рек и на горных лугах. В южных краях подснежники зацветают уже в январе, в средней полосе оповещают о приходе весны в апреле. И бывают они самых разных цветов и форм.   Насчитывают  19 дикорастущих видов и два гибрида естественного происхождения. На территории бывшего СССР произрастает 12 видов. На территории Российской Федерации подснежники растут преимущественно в предгорье, высокогорном лугу или в лесах горных местностей. Чаще всего встречается подснежник белоснежный. Существуют также подснежники кавказские, греческие, византийские… все виды различаются по цвету, форме лепестков, аромату.

Этот нежный цветок является достаточно сильным растением, так как оно способно пробиться из-под слоя снега и зацвести при низких температурах с первыми солнечными лучами

В разных странах подснежники носят разные названия. В России первые цветы носят название подснежника, в Великобритании — капля снега, в Германии — снежный колокольчик, а в Чехии — снежинка. Удивительный аромат и не менее удивительный хрупкий вид этого прекрасного цветка, к сожалению, обернулись против него – количество подснежников с каждым годом уменьшается. Связано это с тем, что люди вырывают цветы вместе с луковицей, не оставляя растениям шанса вырасти и зацвести на следующий год. Еще до недавнего времени цветы произрастали во множестве стран, однако цветущие подснежники были безжалостно истреблены населением, ставя под угрозу само существование этой изящной красоты.

С 1981 года подснежник занесен в Красную книгу. Цветы охраняются законом, срывать их нельзя. Именно поэтому нужно знать, как выглядят подснежники, чтобы по ошибке не нанести урон природе. Любуйтесь ими на расстоянии, наша главная задача – сохранить эту красоту для потомков, чтобы и они смогли видеть первоцветы вживую, а не на картинке,  узнавая о нем из сказок и легенд. Вот об этом и напоминает сегодняшний праздник – День подснежника.

                                 Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России