2020Книга – это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве.

23 апреля ежегодно проводится Всемирный день книги и авторского права. Первоначальная идея проведения данного праздника принадлежала Международной ассоциации книгоиздателей и затем была предложена на рассмотрение ЮНЕСКО. Генеральная Конференция ЮНЕСКО на своей 28 сессии (25 октября – 16 ноября 1995 года) единогласно одобрила Резолюцию, которая провозгласила 23 апреля Всемирным днем книги и авторского права. Первый раз Всемирный день книги и авторского права отмечался в 1996 году. Дата 23 апреля выбрана не случайно – в этот день родились такие известные писатели как Морис Дрюон, Хальдоур Лакснесс  и Мануэль Мехиа Вальехо.

Благодаря книге, прежде всего, люди получают доступ к знаниям, идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга дает возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. В этот день привлекается внимание общественности к самым разным аспектам деятельности человека, связанным с книгой – творческим, издательским, нормативным, политическим, национальным и интернациональным. Но одновременно это еще и крупный профессиональный праздник для всех, кто работает в книгоиздательском, книготорговом, библиографическом и библиотечном деле.

Традиционно в этот день во многих странах мира организовываются книжные ярмарки и выставки.

В России этот праздник находит все более широкое распространение. В Москве его обычно празднуют на Арбате. Российский книжный союз и Международный союз книголюбов организовывают культурно развлекательные мероприятия.

Город Куала-Лумпур (Малайзия) был объявлен Всемирной столицей книги 2020 года Генеральным директором ЮНЕСКО Одри Азуле по рекомендации Консультативного комитета.

Город был выбран в связи с особым акцентом на инклюзивное образование, развитие общества, основанного на знаниях, и доступное чтение для всех групп населения города. Под лозунгом «Куала Лумпур читает – чтение как социальная проблема» программа посвящена четырем темам: чтению во всех его видах, развитию инфраструктуры книгоиздательства, инклюзивности и цифровой доступности, а также расширению прав и возможностей детей посредством чтения. Программа также предусматривает построение «книжного города» (Комплекс Кота Буку), проведение кампании по популяризации чтения среди пассажиров поездов, повышение качества цифровых услуг и доступности Национальной библиотеки Малайзии для инвалидов, а также предоставление новых цифровых услуг в 12 библиотеках бедных жилых районов города Куала-Лумпур.

Глушкова Н.А., библиотекарь библиотеки семейного чтения