Главное меню
Библиотеки
Тема года

2024 Год семьи

 

Библиотеки области
Вход или регистрация
Календарь событий
Апрель, 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Девочка тайна Россия полная история великих достижений нашей страныjpg Разговоры о важном Поклон победителям Победа под курском У чуда две стороны Это родина моя Детям о праве Котенок ВеснушкаПриключения Мохнатика Манюня пишет фантастичЫскЫй роман Не пей вина Гертруда Пруд с золотыми рыбкамиСтигмалионКорридор затменийПеро бумажной птицыНеподходящий женихТот кто стоит за плечомЛабиринт простых сложностейСинайский мираж

202025 апреля девятый год подряд  в России проходит Всероссийская акция «Библионочь». И впервые в истории «Библионочь» проходит в режиме Всероссийского онлайн-марафона «Память нашей Победы». Сотни библиотек России открыли свои двери для посетителей онлайн в социальных сетях и представили на своих площадках культурные программы, виртуальные выставки, викторины и мн. др.  Не стали исключением и библиотеки нашего города.

Для своих подписчков-участников библионочи библиотеки подготовили виртуальные выставки, буктрейлеры по книгам, воспоминания о войне, ролики с прочтением  стихотворений о войне, викторины, тесты на знания о ВОВ, отрывки из кинофильмов о войне. Были показаны разные мастер-классы: «Гвоздика из бумаги», «Голубь мира» (ф. № 6); «Ветка-сирени», «Фоторамка для шествия «Бессмертный полк» (ЦГБ); панно «Звезда Победы» (ф. № 5)

Каждая библиотека нашла свою «изюминку», свой поход к проведению библионочи в таком формате.

Так, благодаря высокому уровню технической подготовки и, обладая отличными навыками работы в программе PROShow Producer,  сотрудники библиотеки «ТеМА» подготовили бесподобные виртуальные выставки «Дети-герои ВОВ», «Читаем книги о войне», «В сердцах и книгах память о войне»; видеоролики прочтения стихотворений «Ах, война», «Рассказ танкиста», «Жди меня»; видеогалерею картин советских художников, посвящённых ВОВ «Галерея Победы». Количество просмотров данных контентов составляло от 100 до 145. 

 

Детская центральная библиотека пригласила своих пользователей стать участниками онлайн-зарницы «Солдат на смекалку богат».  Игровая программа включала различные задания на военную тематику: разгадать ребус о бронетехнике военного времени, ребус о сказках про солдат, ответить на вопросы шуточной викторины, расшифровать послание, написанное «Азбукой Морзе», определить воинские звания, найти лишнее слово в ряду. Между выполнением заданий были организованы киноминутки. Фрагменты кинофильмов с песнями и рассуждениями о войне, порой забавными, иногда печальными, но наполненными несгибаемой человеческой волей и характером, вызвали большой отклик в сердцах участников мероприятия.

Сотрудники библиотеки татарской и башкирской литературы им. Г. Тукая вели прямую онлайн-трансляцию в Интаграмме. Они познакомили читателей с книгами:  "Вклад троичан в Великую Победу" под ред. Скобелкина Е., "Тревожит душу давняя война" Аблиной Н., "Детская книга памяти", составленная из сочинений современных школьников об участниках ВОВ. Следующей страницей библионочи стало чтение стихов поэтов - участников Великой Отечественной войны, которое прошло на татарском и русском языках.  Во время прямой трансляции подписчики подключались и читали стихи любимых поэтов фронтовиков. Выставка-челлендж «Страницы памяти», подготовленная совместно с другими библиотеками города, завершила прямой эфир.

 Ф 4Работа в онлайн – режиме –это творческий процесс, который помогает самостоятельно разобраться во многих вопросах, правильно находить нужную информацию в просторах Интернета.

Благодаря таким мероприятиям, как онлайн – акция Библионочь 2020, появляются новые инициативы, желание узнать что-то большее, показать и рассказать всем своим подписчикам – пользователям всё самое лучшее, что может предложить библиотека в режиме самоизоляции.

При подготовке мероприятия был получен опыт в создании новых форм работы: виртуальные выставки книг, создание видеороликов, виртуальные мастер – классы и т.д.

Сотрудники библиотеки семейного чтения филиала № 9 очень профессионально подошли к созданию   интерактивной викторины «Песни в солдатских шинелях». Создав ее в специальном приложении, они в определенный момент предложили пройти по ссылке. Отвечая на вопросы можно было проверить свои знания песен и истории их создания, а также просто послушать любимые песни и посмотреть отрывки из кинофильмов. Еще одной находкой стала виртуальная поваренная книга военных лет, где собраны очень простые в приготовлении рецепты из продуктов, которые и сейчас есть в каждом доме.

Подготовить интересную и насыщенную программу к библионочи  и вести онлайн-марафон на протяжении длительного времени не составит большого труда, когда в библиотеке много сотрудников и каждый отвечает за свой определенный участок. А как же быть библиотекам, где всего 1 сотрудник?  И, тем не менее, выход был найден, и даже не один. Так библиотекарь филиала № 4 привлекла к проведению библионочи своих библиотечных волонтеров. Совместными усилиями были подготовлены виртуальная выставка «И память о войне нам книга оживит»,  видеопутешествие по дорогам войны «Эх, путь - дорожка фронтовая» и мастер-класс по созданию  поздравительной открытки в виде фронтового письма.  

Библиотекарь филиала № 5 создала с коллегами из филиала № 9 своеобразную коллаборацию, включившись в общую программу онлайн-марафона со своими наработками (мастер-класс «Звезда Победы» и видеоролик с прочтением письма  Героя Советского Союза, снайпера Натальи Ковшовой своей маме. В честь автора письма в городе Челябинске в Советском районе названа улица), а затем активно репостила все события на странице своей библиотеки в Вк.

 Сотрудники филиала № 11  встречали своих гостей  и в ВК, и Instagram на онлайн-вечере «Давайте вспомним про войну».
Одной из «фишек» этой библиотеки стали музыкальные минутки, во время которых библиотекарь исполняла песни «Тучи в голубом», «Катюша» и «Ты же выжил солдат» и  «Военный кинозал», где демонстрировались фрагменти из кинохроники  и художественных фильмов о Великой Отечественной войны.

Пронзительное и трогательное завершение онлайн-марафона получилось у Центральной городской библиотеки, которая также вела его на двух площадках – Вк и Инстаграмм. Заранее был снят видео-ролик «Мы помним»,  в котором библиотекари показали портреты  своих близких: ветеранов войны и тружеников тыла и попросили присоединиться своих подписчиков к этой акции.

Все библиотекари присоединились к Всероссийскому онлайн-марафону «Память нашей Победы», который проходил на платформе https://biblionight.culture.ru. Организаторами смонтирован десяти часовой видеоролик, в котором известные люди, писатели и библиотекари читают отрывки из книг военной тематики. Помимо него там размещено много полезной информации. Выложенного контента в виде книг, фильмов, и лекций на сайте уж точно хватит на несколько дней для подробного изучения.  

Конечно, онлайн-встречи не заменят живого общения, но будем надеяться, что скоро мы встретим наших читателей уже в стенах библиотеки.

                                                                        Елена Федченко, зав. МБО   

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Опросы
Финансовая безопасность
Полезное

горсред

пушкинская карта

Народный фронт

Челябинская область Плакат А4 ВДП верт

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

V Международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

Памятка Безопасное окно

Памятка Памятка родителям

Памятка телефон доверия

Сокровища музеев России

Полевая почта – Южный Урал 1941-1945

Краеведение
Календарь культурных праздников
Культурные праздники
Погода Троицк

Яндекс.Погода

Мы ВКОНТАКТЕ

Баннеры

240x400



 

 ЧОСББ


 


 


 


 2021


 фонд 8.07.21


200x200


Новости России