2020Рекомендательный список литературы

Детство и юность героев книг, представленных

в списке, пришлись на годы Великой Отечественной

войны. Мальчики и девочки того поколения вместо

уроков шли в разведку, терпели голод и холод

фашистской оккупации и блокады, воевали в партизанских отрядах, прямо со школьной скамьи отправлялись за штурвал военного бомбардировщика. Никто из них не хотел умирать. Всё дальше от нас события того времени, но забывать их нельзя. Книги о войне – это напоминание и предостережение. Война – это зло и страх, боль и потери, она никогда не должна повториться.

Родимцев, А.И.  Машенька из мышеловки: повесть /  А.И. Родимцев. – М.: Дет. лит., 2019. – 93 с.: ил.

Всё, о чём рассказал в этой повести дважды Герой Советского Союза генерал Александр Иванович Родимцев, произошло на самом деле. Скромная и отважная украинская девушка Мария Боровиченко, получившая от бойцов знаменитой 13-й дивизии ласковое прозвище «Машенька из мышеловки», существовала. Она хотела быть учительницей, но ей пришлось стать солдатом и

защищать свою страну с оружием в руках. Жизнь её оказалась короткой, а сила духа – неизмеримой.

Кассиль, Л.А. Федя из подплава: рассказы / Л.А. Кассиль. -  М.: Дет. лит., 2019. – 116 с.: ил.

Детство героев рассказов Льва Кассиля пришлось на Великую Отечественную войну. Но даже в это тяжёлое  время оставшиеся сиротами, претерпевшие оккупацию и военные действия, увидевшие смерть дети остаются детьми. Они учатся, играют, влюбляются – и наравне со взрослыми совершают совсем не детские  подвиги.

Водопьянов, М.В. Штурман Фрося: рассказы / М.В. Водопьянов.- М.: Дет. лит., 2019. – 75 с.: ил.

В книгу прославленного лётчика, Героя Советского Союза Михаила Васильевича Водопьянова вошли рассказы, написанные на документальном материале. О том, что происходило с автором и его боевыми товарищами, с детьми и взрослыми, повстречавшимися ему в годы Великой Отечественной войны, рассказывается в сборнике «Штурман Фрося».

Ефетов, М.С. Последний снаряд: повесть / М.С. Ефетов. – М.: Дет. лит., 2019. – 109 с.: ил.

Подросток Володя и его маленькая сестра Наташа проводили на фронт папу, а сами остались с мамой в Москве. Они очень ждут от него письма. Но почтовый ящик пуст. Володя занял место отца у станка на оборонном заводе и теперь работает для фронта. Позже именно Володин снаряд поставит последнюю точку в войне. Семья воссоединится только после Победы.

Рассказы о войне / К. Симонов, А. Толстой, М. Шолохов, В. Богомолов и др. – М.: Дет. лит., 2019. – 191 с.: ил.

Рассказы о войне / А. Платонов, Л. Кассиль, А. Митяев, К. Паустовский и др. – М.: Дет. лит., 2020. – 190 с.: ил.

В сборники вошли  произведения известных советских писателей. Они, видевшие войну своими глазами – оставили рассказы и повести, которые помогают нам сохранить память обо всех великих и малых героях войны. Напоминают, что подвиг солдата – это ежедневный труд, ежедневная победа над собой, над своими страхами, ради своих близких, ради своей земли и своего народа.