Международный день музеев ежегодно отмечается 18 мая. Целью проведения этого праздника является привлечение внимания общественности к роли и значению музеев в жизни всего общества и отдельного человека. Учредителем нового международного праздника стал Международный Комитет Музеев в 1977 году.

Сейчас этот праздник отмечают работники музеев более чем 150 стран мира.

Россия является истинно музейным государством, в ее музеях хранятся культурные богатства всемирного значения. Российским музеям нет равных по широте охвата предметного мира.

Самые знаменитые из них исторически расположились в двух столичных городах - Москве и Санкт-Петербурге.

В этот день по всему миру совершенно бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может доставить себе радость, посетив их. В этот день открывают выставки, новые экспозиции, музейные работники проводят лекции и экскурсии. Представляя обществу дары культурно-исторического наследия, музей ведут большую просветительскую работу.

Лютова Л.И., библиотекарь библиотеки семейного чтения-филиала №9