2020Библиотеки г. Троицка перенесли свою активность в соц.сети. Впервые у библиотекарей появилось время, чтобы освоить навыки таких профессий, как таргетолог, администратор соц.сетей, блогер,копирайтер и применить их на практике.

36 сотрудников МКУ «ЦБС» приняли участие в цифровом диктанте. Средний балл - 8 из10. Такой высокий балл удалось получить именно благодаря тому, что появилась возможность полностью погрузиться в виртуальную среду.

Впервые межведомственная акция «За здоровый образ жизни» (организатор – Отдел медицинской профилактики г. Троицка)  прошла в онлайн-формате. На страницах библиотек в соц.сетях (Одноклассники, Вконтакте и Инстаграмм) для всех своих подписчиков библиотекари размещали онлайн-викторины, посты с интересными фактами, плакаты. Также библиотеки г. Троицка приняли участи во флэшбуке "Читай  PRO здоровье", организованном Красносулинской МЦБ. Это позволило проявить креативность библиотекарей (нужно было вспомнить названия произведений, связанных со здоровьем и разместить их у себя в ВК), а подписчики таким образом познакомились с рядом произведений, объединенных в один список интересной "фишкой". Одним из плюсов онлайн работы библиотек   стало то, что участниками межведомственной акции могли стать не только читатели библиотеки, но и любой человек из любого региона страны, являющийся подписчиком соц. страниц библиотек г. Троицка.

Совместно с Центром сопровождения деятельности образовательных учреждений г. Троицка в онлайн-формате состоялся муниципальный этап областного конкурса «Лучшая социальная реклама о пользе чтения в СМИ», посвященная Году памяти и славы. Конкурс проходил по трем номинациям: «Рекламный плакат», «Видеоролик», «Аудиореклама». Лучшие работы были отправлены в область.

ЦГБ стала организатором флешмоба «В сердцах и книгах память поколений. Читаем стихотворения о войне». На страницах библиотек города в соц. сетях размещено более 100 роликов.

12 сотрудников МКУ «ЦБС» стали авторами фотоколлажа с социальной рекламой «Оставайтесь дома».

Библиотекари ЦГБ снялись в рекламном ролике «Читаем дома».

Девятый год подряд  в России проходит Всероссийская акция «Библионочь». И впервые в истории «Библионочь» проходит в режиме Всероссийского онлайн-марафона «Память нашей Победы».

Все библиотекари г. Троицка приняли участие в масштабном проекте «Память нашей Победы», став участниками многочасового ролика, где, наряду с известными личностями, актерами, писателями, журналистами, они читали отрывки из произведений о Великой Отечественной войне.

В этот же день каждая библиотека города вела на своих страницах  в соц.сетях онлайн-марафон «Как хорошо на свете без войны!».

Для своих подписчков-участников библионочи библиотеки подготовили виртуальные выставки, буктрейлеры по книгам, воспоминания о войне, ролики с прочтением  стихотворений о войне, викторины, тесты на знания о ВОВ, отрывки из кинофильмов о войне. Были показаны разные мастер-классы: «Гвоздика из бумаги», «Голубь мира» (ф. № 6); «Ветка-сирени», «Фоторамка для шествия «Бессмертный полк» (ЦГБ); панно «Звезда Победы» (ф. № 5)

Каждая библиотека нашла свою «изюминку», свой поход к проведению библионочи в таком формате.

Еще одной масштабной онлайн акцией стал онлайн-марафон «Память великой Победы», который проходил с 5 по 11 мая также в соц. сетях.

В рамках этого марафона состоялись акции «75 лучших книг о войне для детей», «75 лучших книг о войне для взрослых», «Память войны на карте г. Троицка», «Помним! Присоединяйтесь!» и «В сердцах и книгах память поколений». В течение недели  библиотекари вместе со своими подписчиками вспоминали лучшие произведения о войне и составляли список самых-самых, снимали ролики, где зачитывали отрывки из военной прозы и поэзии, вспоминали улицы г. Троицка, названные в честь героев и событий ВОв. Особый трепет вызвала у всех акция «Помним! Присоединяйтесь!». Библиотекари смонтировали ролик из своих фотографий с портретами родных – участников ВОв и тружеников тыла и пригласили всех желающих принять участие в онлайн-шествии Бессмертного полка. Мы благодарим всех наших подписчиков за активное участие в недельном онлайн-марафоне ко Дню Победы. Особо хотелось бы отметить педагогов и обучающихся лицея № 13, школ № 15 и № 3 за очень активное участие и проникновенное прочтение стихов.

24 мая состоялась онлайн-акция «Бесценный дар Кирилла и Мефодия», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры. В течение дня библиотеки рассказвали об истории праздника, о славянской азбуке, о ее создателях братьях Кирилле и Мефодии. Для своих подписчиков библиотекари  подготовили  викторины, ребусы, исторические экскурсы  и музыкальные паузы. Среди откликов подписчиков в соц.сетях было много со словами    благодарности за столь подробное и интересное знакомство с праздником.

27 мая библиотекари отметили свой профессиональный праздник также в виртуальном режиме. Во время праздничной видеоконференции звучали теплые поздравления и демонстрировались подготовленные к этому событию видеоролики.

Библиотеки г. Троицка принимают активное участие в интернет-акциях, которые организуют коллеги из разных городов России. (флэшбуке «Читай  PRO здоровье», сетевые акции «Литературный зоопарк», «Морское братство на войне», «Женское лицо Победы», «Улица имени героя Вов», «Поэзия тоже воевала» и др.).

Работа в онлайн – режиме –это творческий процесс, который помогает самостоятельно разобраться во многих вопросах, правильно находить нужную информацию на просторах Интернета.

Благодаря такому режиму работы, появляются новые инициативы, желание узнать что-то большее, показать и рассказать всем своим подписчикам – пользователям всё самое лучшее, что может предложить библиотека в режиме самоизоляции.

Конечно, онлайн-встречи не заменят живого общения, но будем надеяться, что скоро мы встретим наших читателей уже в стенах библиотеки.

Елена Федченко, зав. МБО.