30 июля 2020 года исполнилось бы 191 год со дня рождения Вагнера Николая  Петровича, известного учёного-зоолога и детского писателя.

Николай Петрович родился  30 июля 1829 года в Верхотурском уезде Пермской губернии (ныне город Карпинск Свердловской области) в семье  потомственного дворянина.

Всё детство его прошло на Урале, где работал врачом его отец, Пётр Иванович Вагнер. Когда отец получил звание профессора минералогии (1840), вся семья переехала в Казань, где Пётр Иванович стал преподавать в Казанском университете.

Николай Петрович учится сначала в частном пансионе М.Н. Львова, а затем во 2-й Казанской гимназии. В 1845 году Н.И. Вагнер поступает в Казанский университет на отделение естественных наук.  Учится с увлечением и почти сразу начинает печатать в журнале «Русская иллюстрация» статьи на научно-популярные темы: «Жуки атехви», «Жуки могильщики» и др. Окончив университет с золотой медалью (1849), Николай Петрович начинает педагогическую карьеру, преподавая естественную историю и сельское хозяйство в Нижегородском Александровском дворянском институте. Впоследствии, проведя исследования, напишет труд «Самопроизвольное размножение у гусениц насекомых», который станет сенсацией в научном мире.

Всю свою сознательную жизнь Николай Петрович практически отдал естественной науке:

- получил звание доктора наук и Демидовскую премию Академии наук за исследование «Самопроизвольное размножение у гусениц насекомых»;

- был удостоен премии Бордена от Парижской академии наук и избран почетным членом Сибирского университета;

- основал биологическую станцию на Соловецких островах, на базе которой выполнял работы по фауне беспозвоночных Белого моря.

Но у знаменитого ученого было любимое дело, увлечение, хобби – это написание повестей и сказок. Когда-то в молодости Николай Петрович прочитал всего Г. Андерсена и задался вопросом, «а смогу ли я так написать или мои произведения будут лучше?»

За три года Николай Петрович написал 12 сказок, которые вошли в первое издание сборника «Сказки кота Мурлыки»: «Телепень», «Любовь великая», «Царевна Мелина» и другие имели успех, и впоследствии перепечатывались десятки раз. Это интересные и поучительные истории. В сказках Вагнера нет привычного нам «жили - были», а есть образы и аллегории. Например, в сказке «Курилка» герой был бесполезным и никому не нужным – ни людям, ни игрушкам и даже каменной плите, пока не попал в печь и не сгорел, оставив после себя щепотку золы, а зола – это удобрение для земли. Или в сказке «Берёза» лесные жители: деревья, насекомые, травы, ведут беседу о смысле жизни на земле. Когда ветер повалил берёзу и сломал её, то маленькие жучки и червячки очень радовались этому событию, так как берёза стала их пищей, но дровосек, пришедший в лес утащил дерево со всеми насекомыми домой, порубил его на дрова, протопил печь и сварил кашу.

В некоторых сказках присутствуют элементы мистицизма и фантастики: Николай Петрович был  известным спиритом и в своих произведениях отражал свое увлечение. Например, сказки «Мили и Нолли», «Макс и Волчок», «Руф и Руфина».

Вечная борьба со злом, вера в лучшее будущее, стремление направить ум и чувства маленьких читателей в сторону добра и подвига,  всё это отражается в сказках Николая Петровича Вагнера.

В библиотеках города Троицка вы можете взять произведения Николая Петровича Вагнера и вместе со своими детьми прочитать их.

Юлия Вовчек, библиотекарь ЦГБ.