2020

Приближается Всемирный день кошек. По инициативе Международного фонда по защите животных «Animal Welfare», этот праздник отмечается с 2002 года ежегодно 8 августа, не только с целью чествования пушистых домоседов, но и для привлечения внимания к проблеме бездомных котов и кошек.

Но помимо этого праздника в разных странах существует свои даты чествования пушистых друзей. Например, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля, а в США их чествуют 29 октября. В России День кошек отмечается 1 марта, учредителями праздника стали Московский Музей кошки совместно с редакцией газеты и журнала «Кот и Пёс».

Первые упоминания о домашних кошках появились в Древнем Египте. Они считались священными животными, охраняли зерно от грызунов и дома хозяев от темных сил. Бездомных животных в Египте не было, их селили в специальном храме. Ухаживать за пушистыми созданиями считалось почётной службой. Обычно эту должность занимали жрецы.

В России же первые коты появились в 11 веке, их завезли купцы на кораблях. Иметь в доме пушистого защитника могли только богатые люди.   Животные считались символом мира и благополучия.

У многих народов существует множество поверий и примет, связанных с кошками. Самые распространенные – что кошки проживают несколько  жизней, а еще могут интуитивно определять намерения пришедших в дом людей  и чувствуют недобрых гостей.  Кстати, в Японии даже есть Храм кошек, построенный в честь 7 котов, которые в 17 веке служили японским воинам верой и правдой. В Германии находится Кошачий музей, где собраны множество экспонатов со всего мира, связанные с кошками.

Не отстаёт в их почитании и наша страна – так, музеи кошек есть в Москве, и в Санкт-Петербурге. Регулярно проводимые выставки кошек традиционно доступны для посетителей. Нередко проводятся мероприятия, имеющие благотворительный уклон, когда посетители могут забрать в семью бездомных животных. А также проводятся специальные события для будущих и уже состоявшихся хозяев котов, носящие просветительский характер. Сейчас по всей стране начали открываться кошачьи кафе — это возможность привлечь внимание к проблеме бродячих животных. Дать кошкам второй шанс, спасти от всего, что может ждать это милое животное на улице. Если у ваших домашних аллергия на животных и нет возможности держать котика дома, или вы часто путешествуете, то можно посетить Котокафе.  Это место, где вы можете не только уютно провести время в компании кошек и котов, но и «арендовать» котика на вечер. Многие животные попадают в кафе с улицы. У них нет дома и заботливых хозяев. Естественно, перед тем, как попасть в котокафе, животные проходят медицинский осмотр и получают необходимую помощь, все они здоровы.

В День кошек виновников торжества особенно чествуют и всячески балуют – покупают различные деликатесы, новые домики и игрушки для своих питомцев. В ряде стран к этому дню даже было приурочено открытие специальных парков для выгуливания котов и кошачьих магазинов, кафе и гостиниц, где можно на время поселить питомца с большим комфортом. И сегодня праздник объединяет миллионы владельцев этих животных по всему миру. Ведь мало найдется на планете людей, которые остаются равнодушными к этим пушистым, подвижным, ласковым и очень умным животным, дарящим нам невообразимое количество положительных эмоций.

Анна Петрова, библиотекарь ЦГБ