2020Будь добрым, не злись, обладай терпеньем

Запомни от светлых улыбок твоих

Зависит не только твое настроение,

Но тысячу раз настроенье других.

Э. А. Асадов

13 ноября – очень добрый день –  Всемирный день доброты. Его отмечают на всех континентах, в 28 странах мира. Праздник призван показать, что на свете есть сила, способная противостоять любому злу: насилию, терроризму, войнам, невежеству, грубости и хамству. Сила, которая способна объединить людей, вне зависимости от их нации, пола, религии и возраста.

Выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель Марк Твен говорил: «Доброта — это то, что может увидеть слепой и услышать глухой».

В этот день, в 1998 году в Токио открылась 1-й конференция Всемирного движения доброты (World Kindness Movement), на которой и «родился» новый праздник. А специально для этого Дня французский художник Орель (Aurele) создал символ – открытое сердце.

А ещё в День доброты принято дарить цветы встречным людям - и знакомым, и тем, кого впервые видишь. В каждой стране букеты разные, к примеру, в Сингапуре вручают маргаритки и герберы.

В России праздник впервые отметили в 2009 году. В этот день в Москве на Манежной площади состоялся флешмоб, инициатором которого выступил журнал Psychologies. На площади собралось множество людей, желающих присоединиться к Всемирному движению. В 11:00 все пришедшие взялись за руки, образовав тем самым круг, в центре которого оказался Глобус Часов Мира. Данный жест послужил символическим знаком солидарности со всем миром и теми странами, в которых также проходит День доброты.

Доброта - это здоровье. Позитивные эмоции и улыбки, которыми мы делимся с окружающими, не только улучшают настроение, но и укрепляют иммунитет человека. Поэтому мы искренне желаем вам доброго здоровья и долгих счастливых лет жизни. Творите добро, учитесь делать добрые дела!

Библиотекарь ЦГБ Петрова А.В.