202010 ноября – день сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.  Являясь ровесником Октябрьской революции, этот профессиональный праздник мужественных людей, которые выбрали для себя непростую, но почетную миссию - бороться с преступностью.

Образ милиционера довольно популярен как в советском, так и российском искусстве. Этой профессии посвящено множество книг, фильмов, песен и стихов, в которых милиционер выступает как защитник правопорядка.

Центральная городская библиотека предлагает вместе  с нами вспомнить самые известные и самые новые «милицейские»  книги, где главные герои расследуют преступления и заботятся о спокойствии своих граждан.

Это и знаменитая «Эра милосердия» братьев Вайнеров, события в которой развиваются в послевоенные месяцы 1945 года. Шарапов вместе с капитаном Жегловым разоблачают бандитскую шайку «Черная кошка». И книги Н. Леонова - мастера детективного жанра, написавшего цикл романов о сыщике Гурове. И популярная А. Маринина, в произведениях которой главная героиня Каменская умело расследует сложные преступления.

Центральная городская библиотека поздравляет сотрудников полиции с профессиональным праздником! Пусть у вас будет меньше тревожных вызовов! Ждем вас за книгами «милицейской» тематики.

Светлана Форостьян, библиотекарь ЦГБ