202020 ноября 2020 года состоялся межрегиональный  научно-практический семинар «Библиографический калейдоскоп». Семинар был организован в рамках совместного проекта Челябинского государственного института культуры и ЦБС Златоустовского городского округа.  Научно-практический семинар проводился в онлайн-формате, что позволило объединить более 280 библиотечных специалистов из Челябинска, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Кургана, Уфы, Ханты-Мансийского автономного округа Югра и других городов России, и республики Беларусь.

Главной задачей «Библиографического калейдоскопа»  было знакомство слушателей с инновационными и перспективными библиографическими практиками, обобщение интересного опыта общедоступных библиотек.

Программа семинара была очень насыщенной, состояла из четырёх частей. Трансляция велась на основе коммуникационной  платформы Zoom  и продолжалась 5 часов. Было бы сложно воспринимать информацию в течение столь долгого времени, если бы не было так интересно!

Семинар открыла кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой библиотечно-информационной деятельности ЧГИК  И. Ю. Матвеева. Ирина Юрьевна   познакомила участников семинара с задачами, инициативами и перспективами библиографической службы общедоступных библиотек.

В первой части семинара слушателям был представлен опыт виртуальной справочной службы «Спроси у Гоголевки» Новокузнецка, опыт оцифровки периодических изданий в Центральной городской библиотеке Миасса, примеры продвижения библиографической продукции через социальные сети ЦСДБ  Челябинска.        Вторая часть семинара представляла наиболее востребованные краеведческие информационные продукты, созданные в библиотеках Нефтеюганского района Югры, Кургана, Санкт-Петербурга, Челябинска.

Третья часть семинара была полностью посвящена работе библиографических служб библиотек Беларуси.  Кроме того участники семинара познакомились с  опытом  работы ЦБС города Златоуст.

Материалы  семинара показали, что библиографическая деятельность, проникающая во всю работу библиотеки, остается не просто востребованной, а крайне необходимой в условиях развития информационного общества и виртуальной профессиональной среды.

Л.П. Овсянникова