2021В один из холодных мартовских  дней в  Детской центральной библиотеке царило оживление. Состоялся долгожданный  праздник, завершивший  городской  поэтический турнир «Серебряное пёрышко». Этот турнир для нашего города уже давно стал традиционным. Участники самого первого поэтического состязания, которое прошло в ДЦБ  в 1999 году, в год 200-летнего юбилея А.С. Пушкина,  уже давно стали взрослыми, и вполне возможно, сейчас осваивают азы стихосложения уже со своими детьми.

В нынешнем,  23-м по счёту, турнире «Серебряное перышко» приняли участие 34 юных поэта из 12 школ города, на суд жюри были представлены 93 произведения.

Творения поэтов юных оценивали поэты взрослые  – члены Народного литературного  объединения «Степь», одного из старейших литературных содружеств нашей области.  В своем приветственном слове председатель  жюри, руководитель ЛИТНО «Степь» П. Д.  Хрипко, подчеркнул, что творческие состязания важны как для развития поэтических способностей подрастающего поколения, так и для сохранения родного языка. Работы оценивались в трёх возрастных номинациях по следующим параметрам: грамотность, владение рифмой, умение в поэтической форме выразить свое чувство, передать настроение, описать событие и явление.

Призовые места в младшей возрастной группе (1-4 класс) распределились следующим образом: 1 место у Ярцевой Татьяны - 3 класс, Школы № 9; 2 место заняла Наумова Алиса, второклассница Лицея  №13;  на 3 месте – Никитина Ангелина из 3 класса школы № 4 и Зайцев Вадим – ученик 4 класса школы №5.

В средней возрастной группе (5 – 8 класс) на 1 месте – Швелидзе Ирма, ученица 7 класса  школы № 15; 2 место заняли  две  участницы - Федотова Анна из 7 класса гимназии № 23 и Лыкова Галина - семиклассница лицея № 17;  на 3 месте  также два юных поэта -  пятиклассники:  Фомичев Максим из школы № 4 и Гутова Милена из школы № 15.

Старшую возрастную группу представляли учащиеся 9-11 классов. Первое место заняла Пирогова Полина (11 класс лицея № 17);  на втором месте – Дряхлов Артём (11 класс школы № 3) и  Галин Александр (9 класс школы №5); третье место поделили между собой Залялетдинов Дмитрий (9 класс лицея № 13) и Голубева Алёна(10 класс Школы слабовидящих.)

По решению жюри были награждены ещё 6 юных поэтов, стихи которых отличились в номинациях: «За патриотизм», «За любовь к родной природе», «За особую лиричность», «За оригинальность мышления» и т.п.  Победители получили грамоты и книги.

О чём же пишут современные дети? О дорогой   маме и о любимом котике, о природе вокруг и о родном городе. Наполнены чувством гордости и патриотизма стихи о «той далекой войне». Ребята ищут смысл жизни и торопятся говорить о любви.  Гости праздника встречали искренними  аплодисментами выступления юных стихотворцев. Своими стихами порадовали собравшихся и члены жюри – участники ЛИТНО «Степь» Л.А. Стельмашук и А.Н. Вовк. Праздник поэзии состоялся и походил он больше на дружескую встречу талантов разных поколений.

Л.П. Овсянникова