2021Чай из самовара – символ русского гостеприимства. Самоварные посиделки стали традиционными среди  читателей библиотеки-филиала № 3. А для детей из социального приюта традиции чайной церемонии были в новинку. Сотрудники библиотеки пришли с гостинцами: баранками, сушками, пряниками. Самые смекалистые быстро отвечали на вопросы викторины о популярных в России мучных сладостях.

Расписной горячий самовар всегда сопровождал русские народные праздники и гуляния. Фольклорные «игровушки» пришлись по душе неугомонной детворе. В играх участвовали и веселые калачи, и меткие скоморохи, и сонная квашня, и даже ловкие балалаечники. А девицы-красавицы плели длинные разноцветные косы. Эта веселая беготня навеяла мысль о чашечке чая, который, как оказалось, бывает и белым, и красным, и зеленым. С девизом «К нам, смотри, не опоздай, а не то – остынет чай!» юные чаевники отправились к столу.

Марина Агеева, заведующий