Март, 2024

maxresdefaultОн не собирался признавать плен. Его поймали, его отгородили от добычи,

но он оставался зверем, честным и безжалостным убийцей.

Попрошайничать – удел медведей, обезьян и людей.

Тигр всегда оставался тигром.

Сергей Лукьяненко «Осенние визиты»

Тигры всегда завораживали людей своей мощью, хищной грацией и невероятной красотой. Это удивительно красивые животные и непревзойденные охотники, которые молниеносным прыжком настигают свою добычу, и одним ударом лапы могут убить буйвола. Появились эти животные более 2 миллионов лет назад, и ученые считают, что они более древние, чем львы, ягуары и леопарды. Привычки и образ жизни этих животных сохранились такими же, как и много веков назад, что позволило тиграм выжить до наших дней.

Когда-то эти восхитительные животные были широко распространены по всей Азии, включая Дальневосточные области России и архипелаг Зондских островов.  Но за прошлое столетие природные места обитания тигров значительно сократились. Еще до середины  20 века ученые классифицировали 9 подвидов полосатых хищников, но сейчас эта цифра снизилась до 6. На сегодняшний день эти прекрасные животные оказались на грани вымирания, и занесены в Международную Красную книгу, а амурский подвид занесен еще и в Красную книгу России.

Мировое сообщество забило тревогу и объявило 29 июля Международным              днём тигра. Этот день был учрежден в 2010 году на Международном форуме "Тигриный саммит" в Санкт-Петербурге, посвященном проблемам сохранения популяции этого хищного животного, участие в котором приняли представители 13 государств, в которых обитает это умное  и грациозное животное.

Главная цель проведения Международного дня тигра – увеличение популяции тигров в дикой природе к 2022 году, а также информирование широкой общественности                           о проблеме исчезновения тигров и способах их защиты.

Россия – одна из немногих стран, где численность полосатых хищников не только не падает, но и увеличивается. Для этого было сделано немало, и продолжаются предприниматься меры для ее увеличения. Помимо создания новых уникальных заповедников и природоохранных зон на территории страны, ведется работа и на законодательном уровне. Так, например, в 2013 году президент РФ Владимир Путин подписал два закона, согласно которым за продажу и убийство редких кошачьих видов грозит уголовная ответственность, а также были расширены полномочия егерей                                 и инспекторов при борьбе с браконьерами.

К данному Дню приурочено множество соответствующих мероприятий – тематические выставки, телепередачи, экскурсии в зоопарках, благотворительные                             и просветительские акции и многое другое.

Уважаемые читатели, если вы хотите побольше узнать о тиграх, приглашаем вас посетить наши библиотеки, где вам предоставят прекрасные иллюстрированные книги, такие как Великолепная энциклопедия животных, Блайтон Э.: Логово тигра, а с книгой Крумова Б.: С моржами и тиграми на «ты» вы сможете отправиться в путешествие по Дальнему Востоку и узнаете много интересного о растительном и животном мире.

Ждем вас в наших библиотеках.

Анна Петрова Библиотекарь ЦГБ