Март, 2024

В рамках профилактической акции «Подросток» в нашей библиотеке оформлена книжная тематическая полка «В гармонии с собой и миром». На ней представлена художественная литература о подростках. Например, повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. В книге раскрывается тема о социально запущенных детях. Но у автора получается жизнелюбивое, оптимистичное произведение, несмотря, ни на что.

Книга автора призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает читателю через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность и гражданина. Книга американской писательницы Бел Кауфман «Вверх по лестнице идущей вниз» известна во всем мире. Это роман о школьниках и их учителях, детях и взрослых, о тех, кто идет против системы. Еще на полке можно найти книги таких авторов как: Ф.Саган «Здравствуй, грусть!», Э. Портер «Поллианна», Л. Элкотт «Маленькие женщины», В. Железников «Чучело», К. Хаггерюп «Маркус и девочки», книги Ю. Яковлева. В течение запланированного периода, с 3 по 12 августа, всех пришедших в библиотеку подростков знакомили с темполкой и рекомендовали к прочтению данную литературу. Также для группы подростков провели беседу «Подросток и его проблемы». Тема беседы выбрана не случайно, ведь почти у каждого из нас есть свой круг общения. Это наши друзья, приятели и родные. Считается, что в группе подросток реализует одну из важнейших проблем – потребность во взаимодействии с себе подобными, избавление от чувства одиночества, ощущение защищенности. Мы рассмотрели с ребятами на примерных ситуациях виды группового давления и постарались найти с участниками беседы, способы отказа от навязчивых предложений. Также, мы совместно сделали вывод о том, что большинство людей в разных ситуациях проявляет себя по-разному: в каких-то случаях подчиняются общему мнению, в каких-то отстаивают свою точку зрения. Нужно учиться разбираться в сложившейся ситуации и знать, когда лучше придерживаться общего мнения, а когда суметь отстоять свою точку зрения.