22 октября – в  «День Белого Журавля» - день памяти павших на полях сражений во всех войнах, в библиотеке «Ровесник»  состоялась встреча студентов Троицкого авиационно - технического  и   аграрно-экономического колледжей с воинами-интернационалистами.

Так  повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называется это “выполнением интернационального долга». В Троицке проживает 143 человека, прошедших войну в Афганистане, и 604- в Чечне. На встрече присутствовали:  участник чеченских событий, член комиссии ветеранов боевых действий, старший офицер - Терегулов Алексей Николаевич и  участник афганской и двух чеченских  войн – Степанов Андрей Евгеньевич.

Началась встреча с песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова,  эта песня  стала  молитвой по всем павшим воинам. По ходу рассказа о войне в Афганистане и Чечне, ребята прослушали много песен, посвященных этим войнам. Такие песни как «Мы входим в Афган», «Черный тюльпан», «Нам снится Афган», «Чечня» - стали откровением для студентов.

Ребята с большим интересом слушали истории участников военных действий: какое первое впечатление было у солдат  от другой страны, как солдаты отдыхали в свободное от боев время, как к ним относилось местное население, в каких условиях они жили. Студенты задавали много вопросов и с интересом смотрели ролик  «Герои России», посвященный троичанам, участникам войн.

Присутствующие минутой молчания  почтили  память  погибших солдат. И память эта будет жить, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем.

Библиотекарь юношеской кафедры  библиотеки «Ровесник»– Мухамедсафина И.Р.