В Центральной городской библиотеке г.Троицка открылась выставка троичанина, Заслуженного врача РФ Владимира Ивановича Сахарова.

С первых минут как выставка оказалась в стенах библиотеки сотрудники и читатели с небывалым интересом обратили внимание на живопись незаурядного человека - Владимира Ивановича Сахарова - Заслуженного врача Российской Федерации, отдавшего более 40 лет своему делу, несколько лет возглавлявшего неврологическое отделение в городе Троицке.

Сегодня на выставке представлена небольшая часть его творчества, а оно насчитывает более 100 экспонатов: это живопись, акварель, изделия из дерева, металла. Некоторые картины Сахарова участвовали во Всесоюзных и Всероссийских выставках.

Немного биографии: родился Владимир Иванович 26 ноября 1938 г. в г.Калинин, ныне это г.Тверь, в женской тюрьме, где в тот момент по политическим обвинениям находилась его мама, Анна Васильевна Сахарова. После рождения ребенка обвинения с мамы сняли и ее освободили. Вскоре началась Великая Отечественная война, Анну Васильевну призвали в ряды советской армии, в химические войска. Отец - Михайлов Иван Михайлович - фронтовой журналист. Все детство маленький Володя Сахаров провел со своей бабушкой Лаптевой Марией Михайловной. И эти события он изобразил на одной из картин, посвященных тем временам. Вот стоит мама, а чуть в стороне он с сестрой. Они вместе, но между мамой и детьми суровая полоса, разделяющая их. Владимир видел немецкие бомбежки, пережил страх и ужас войны, испытанный сотнями людей. Все эти события и полюбившееся общение с одноногим ветераном определило его дальнейшую профессию. Он стал врачом! Судьба не раз подкидывала сделать другой выбор, Сахаров всегда очень любил рисовать, так еще учась в школе, он стал главным художником школьных стен газет и оформителем театральных постановок. А когда Владимир Иванович приехал в г. Ярославль, оказавшись на центральной площади, перед ним опять встал выбор: куда поступать - в Медицинское училище или Художественное.

До самого последнего дня Сахаров продолжал работать в медицине, хотя на пенсии уже был более 10 лет. Коллеги высоко ценили его профессионализм и качества диагноста. Как говорят сослуживцы, не имея препаратов и оборудования, Владимир Иванович каким-то неведомым способом ставил диагноз, находил и лечил причину болезни. И главное был со всеми мил, заботлив. Общаясь с больными, «вселял уверенность» и они выздоравливали.

Я по счастливой случайности знаком с ним с детства. Мои родители художники. На этой почве семья Сахарова и Левшич сдружились! Вместе ездили на этюды, много говорили о поэзии.

Любовь к поэтическому слову отразилась в работах Владимира Ивановича – все они имеют лирическую нотку. Это трогает зрителя, каждого по-своему. Кто-то узнает свое любимое место, где любил отдыхать; у кого-то связано важное событие с местом, изображенным на картине: «Опять на Санарке», «Посвящение войне» или «Черное море».

У каждого художника есть свои любимые сюжеты, они могут быть написаны в разное время. Посетители сразу обращают внимание на картины, где изображены храмы. Это одна из любимых тем В.И.Сахарова, на выставке представлены самые его любимые храмы - Дмитрия Солунского и Казанского женского монастыря. Судя по творчеству Сахарова, бывал он в разных местах: в Армении, Сочи, Германии.

Я много раз слышал, как поет Владимир Иванович. Праздник по- настоящему начинался, когда, придя к друзьям, он, аккомпанируя себе на гитаре, исполнял «Москва златоглавая», «Виноградную косточку в землю зарою», песни Окуджавы и многое другое. Любовь к музыке отразилась и в его этюдах - они очень певучи, находят отклик у зрителей.

Владимир Иванович художник-любитель, самоучка. Его работы такие теплые, искренние, светлые. Посмотрите на его натюрморты, пейзажи осени. В них свет проникает сквозь деревья, и местами пространство лучится на картине.

Владимир Иванович разносторонняя личность. Он увлекается серьезно историей, много читает и его логика позволяет предсказать события.

Творчество Сахарова, как и он сам, многогранно. Приятно осознать, что среди нас живет и творит такой замечательный человек с интересной судьбой врача и художника.

Левшич А.Н.искусствовед