26 февраля в Центральной городской библиотеке Троицка на очередной творческой встрече известный издатель Марина Волкова представила молодых уральских  поэтов. Мероприятия, проходящие в рамках творческих проектов: «Молодые – молодым», «ГУЛ», «Дни екатеринбургских поэтов» стали ежегодной традицией в Троицке. Екатеринбургский поэт Сергей Ивкин в Троицке уже не первый раз. Частый и желанный гость на литературных вечерах в библиотеке наш земляк Вадим Балабан. Инна Домрачева – поэт из Екатеринбурга, у нас впервые, и по её признанию, город Троицк впечатлил её уникальной старинной  архитектурой, сохранившей свой первозданный облик до наших дней.

Молодые поэты читали свои самобытные стихи, в чём-то непривычные и, может быть, не всегда понятные для неискушённой публики, отличающиеся не только смысловой наполненностью,  техникой, стилем, но и авторской манерой исполнения. Сергей Ивкин использует в своём выступлении музыкальные фольклорные инструменты, и в этот день  чтение стихов он предварял игрой на губной гармошке. По его признанию музыка помогает ему настроиться на нужную волну.

В  аудитории  на современную поэзию реагировали по-разному. Кто-то на этой встрече сделал для себя открытие и расширил границы своего мировоззрения, кто - то скучал, но многие  слушатели,  попав под обаяние поэзии, искренне сопереживали чувствам авторов и наслаждались музыкой стихов. Несомненно, одно –  поэзия молодых уральских авторов – это явление в  современной литературе. Смело заявляя о себе, поэты Урала активно завоёвывают пространство на литературном поприще.

В своём выступлении авторы  отвечали на вопросы, касающиеся не только творчества, но и личной жизни. В завершении встречи  гости подарили слушателям книги уральских поэтов, изданные в серии «ГУЛ» с автографами на память.

Фирая Серазетдинова, заведующая отделом обслуживания ЦГБ