Детская библиотека-филиал№8 (п.ГРЭС) 2 марта отметила Всемирный день чтения вслух. Всемирный день чтения вслух проводится с 2010года в первую среду марта по инициативе компании LitWord в рамках движения за грамотность. Его лозунг «Чтение – это движение вперёд!». В этот день читатели, придя в библиотеку, смогли послушать и прикоснуться к смешным, познавательным, интересным книгам. Сотрудники библиотеки провели как индивидуальные чтения, так и чтения для групп детей. А ещё читать можно было в этот день где угодно: за столом, в кресле, лёжа на ковре, сидя на лестнице. И это было здорово: сидеть или лежать и слушать сказку. Все библиотекари и читатели в этот день получили удовольствие от чтения вслух и общения!

Смолина Н.В., зав.филиалом

«Читаем вместе – читаем вслух» - Акция с таким «говорящим» названием проведена в рамках Всемирного дня чтения вслух 2 марта в Детской центральной библиотеке. Для чтения были выбраны стихи наших земляков: Л.К.Татьяничевой, чей 100-летний юбилей мы отметили совсем недавно и В.Н.Кузнецова - первого детского поэта Южного Урала.

Все, что написано у Людмилы Татьяничевой для детей так же талантливо, как и для взрослых, так же освещено любовью к Уралу, его людям, природе. В своих стихах поэтесса делится с детьми своей мудростью, добротой, много стихов она написала о самих детях. Василий Кузнецов больше известен как автор поэтической сказки «Базар», но и у него издано несколько детских стихотворных сборников. С 2010 года тысячи людей во всем мире посвящают первую среду марта чтению вслух, вот и наши читатели присоединились к этому полезному движению.

Л.П. Овсянникова

2 марта в библиотеке «Ровесник» в рамках Всемирного дня чтения вслух прозвучали стихи и отрывки из произведений детских писателей Южного Урала. Дети внимательно слушали произведения Натальи Крупиной и Марины Юрьевой, Риммы Дышаленковой, Нины Пикулевой, Михаила Придворова, Елены Сыч, Марины Юриной, Сергея Смирнова, лауреата премии П.Бажова Н.Шилова, лауреата престижной российской премии «Заветная мечта» и премии С.Михалкова Тамары Михеевой. Говорят, что если человек талантлив, то талантлив во всём.

Из таких людей и К.Рубинский – поэт, композитор, драматург, педагог. О главном в своей жизни и своей работе он написал в обращении к читателям-детям: «Человек приходит в этот мир, чтобы удивиться.

Вот почему для меня быть ДЕТСКИМ ПОЭТОМ – это двойное счастье и чудо!». Слушая произведения этих авторов, дети открыли для себя, что можно, и посмеяться, и поплакать, и поиграть вместе с автором, а также поднять всем настроение.

Библиотекарь Мухамедсафина И.Р.