Седьмого апреля в татаро-башкирской библиотекедля учащихся школы №9 прошёл час информации,посвященный 115 – летиюИ.А.Ахмерова, нашего земляка, Героя России. Ахмеров родился в 1901г. в городе Троицке, в бедной татарской семье. Детство было тяжелым и ему пришлось испытать себя в разных профессиях: был мальчиком на посылках в галантерейной лавке, курьером, шлифовальщиком в типографии. Не смотря на бытовые трудности среднее образование Ахмеров все же получил, но уже после революции. Учился Исхак легко, его способности заметили и направили учиться в Петроград в Восточный коммунистический университет.

Чуть позже он получает диплом об окончании факультета международных отношений МГУ. Одним из важнейших заданий разведчика -ИсхакаАхмерова стал сбор сведений об американском «Манхэттенском проекте», главная тема которого - разработка атомного оружия, и передача их советской стороне. Это позволило СССР, обескровленному и разрушенному войной, в кратчайшие сроки создать собственную атомную бомбу и охладить планы послевоенного руководства США о нанесении ядерных ударов по стратегическим центрам России. Одной из выдающихся заслуг И.Ахмерова является проведенная в годы второй мировой войны операция «Снег». Целью операции было столкнуть США и Японию, которая нацеливалась на Дальний Восток и Сибирь, обезопасив нашу Родину от вторжения японской армии, помешать экспансии Страны восходящего солнца в северном направлении.

В городе Троицке Челябинской области, где родился Исхак Абдулович Ахмеров, на здании аграрного техникума, на месте которого раньше был дом разведчика, установлена мемориальная доска. А 16 апреля 2015 года к юбилею 70-летия Великой Победы, в центре Челябинска на Алом Поле Ахмерову воздвигли величественный бронзовый памятник, выполненный скульптором Андреем Ковальчуком. ИсхакАбдулович имел ряд наград: два Ордена Красного Знамени, Орден «Знак Почета», получил звание «Почетный Чекист». Он родился на Троицкой земле – и мы им гордимся! Дети слушали с интересом рассказ библиотекаря А. Аглиуллиной, задавали вопросы, делились своими впечатлениями, рассказали о ближайших планах -поездке по местам боевой славы в Ленинградскую область. Практически все ребята взяли прочесть книги о событиях Великой Отечественной войны..