В честь 55-летнего юбилея первого полета человека в космос в библиотеках города прошел цикл мероприятий, посвященных космосу и космонавтике.

Младшие школьники участвуя в познавательно-игровой программе «Этот загадочный мир космоса», которая состоялась в библиотеке «Ровесник», узнали, что такое обсерватория и для чего она нужна, отгадывали названия планет, виды воздушного транспорта. Дети узнали, что означают слова «космонавтика, космонавт», активно играли в игру «Земля-космос».
Пятиклассники школ города с удовольствием стали участниками  игровой программы «Дорога в космос начинается с мечты». Побывав на импровизированном космодроме: вспомнили какие профессии есть в космонавтике, узнали много интересных фактов о той или иной планете, разгадывали космические загадки и кроссворды.  Очень понравилась ребятам игра «Кресло космонавта», дети пытались понять, как космонавт чувствует невесомость, не вставая со стула, собирали вокруг себя предметы.

Космонавтика – работа, погрузившись с головой в которую, отдаешь все силы и знания. И не только потому, что это является твоим трудом, а еще более из-за того, что чувствуешь огромное чувство гордости, не столько за себя, сколько за свою страну. Читая сообщения о запуске и приземлении космических кораблей, мы не предполагаем, что люди, причастные к космонавтике, могут жить и работать в Троицке.

На встречу к студентам пришел полковник в запасе, заслуженный военный  летчик России, ведущий специалист Байконурского филиала авиационно-космического поиска и спасения и председатель городского Совета ветеранов – Михалищев Анатолий Иосифович.

В начале встречи была показана  презентация «Освоение космоса». Ведущая напомнила основные этапы освоения космоса, какой научный и практичный вклад был у первых ученых в освоении космоса, кто были эти люди. С момента первого полёта человека в космос за пределами Земли побывало  более 500 космонавтов среди них 55 женщин. Космонавты планеты провели за пределами Земли свыше 10 000 человеко-дней, включая более 100 дней выходов в открытый космос. Представители 36 стран побывали на орбите Земли. Россия по праву носит звание ведущей мировой космической державы.

Анатолий Иосифович родился в многодетной семье. О профессии летчика мечтал с детских лет. В школьные годы начал заниматься парашютным спортом. После окончания Сызранского высшего военного училища летчиков по собственной инициативе перевелся в Троицкий 113-й вертолетный полк, который занимался поисково-спасательным обеспечением пилотируемых и беспилотных космических аппаратов (Троицкая авиабаза). Окончив академию им. Ю. А. Гагарина, был назначен командиром полка.
На борту военного вертолета Анатолию Иосифовичу не раз доводилось провожать как российских, так и зарубежных космонавтов, стартовавших с космодрома «Байконур», и встречать их на посадке в казахстанских степях.

В ходе разговора вниманию присутствующих были представлены два видео ролика: «космическая медицина» и «спасти космонавтов», с большим интересом зрители просмотрели  фото музея космонавтики, который находится на  Байконуре. Анатолий Иосифович отвечая на вопросы ребят, очень интересно и подробно рассказал о своей работе.
Завершилась встреча фотоссесией.

Библиотекарь юношеской кафедры Мухамедсафина И.Р.

Космос. Земля. Человек.

В День космонавтики библиотекари детской библиотеки-филиала № 11 пригласили ребят третьего класса школы № 15 на виртуальную экскурсию «Они были первыми». Заведующая библиотекой А.П. Гроза познакомила гостей с историей ракетостроения, рассказала о главных конструкторах космических кораблей и первых «космонавтах» - собаках, которые проложили дорогу в космос для человека. И, конечно же, о Юрии Гагарине, первом человеке в мировой истории, совершившим полет в космическое пространство 12 апреля 1961 года. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря, смотрели презентацию и отвечали на вопросы мини-викторины. К этому празднику для читателей библиотеки была оформлена выставка-просмотр «Космос.Земля.Человек».

Иванова Е.А., библиотекарь читального зала.

Прикосновение космоса.

55 лет прошло со времени первого полёта человека в космос, а интерес к этому событию не становится меньше. 15 апреля на познавательном уроке в библиотеке - филиале №6, школьники внимательно слушали рассказ о первом космонавте Юрии Гагарине, о подготовительном этапе к полёту. Эмоционально обсуждали жизнь космонавтов на МКС с характерными особенностями и трудностями адаптации после возвращения на Землю. Небольшая викторина закрепила полученные знания. Интересное и живое обсуждение помогло сделать правильные выводы о пользе освоения человеком космоса.