16 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась творческая встреча, посвященная юбилею литературного объединения поэтов и прозаиков «Степь».

Троицк дал миру великого русской баснописца Ивана Андреевича Крылова, поэта Бориса Ручьева, знаменитого российского адвоката Федора Плевако. Биографии таких выдающихся писателей и поэтов как Габдулла Тукай, Мажит Гафури, просветитель Акмолла, минералог Леонид Кулик тесно связаны с Троицком.

В марте 1926 года под руководством редактора газеты «Вперёд» Ивана Кулика возник литературный кружок, переросший позднее в литературное объединение «Степь».

В начале тридцатых годов в число «степнинцев» вошли Георгий Соколов, Владимир Смирнов и Анатолий Климов, именем которого названа одна из центральных улиц нашего города.

После окончания Великой Отечественной войны в литературное объединение влились: Пётр Смычагин и Анатолий Дементьев. Литобъединение возглавил Михаил Власенков, затем поэт Николай Махновский, позднее Евгений Скобёлкин. С 1964 года по 2000-й, 36 лет, литобъединением руководил журналист Алексей Фисенко.

За эти годы были изданы 12 небольших сборников наиболее известных авторов. Среди них Александр Бережняк, Басыр Рафиков, Татьяна Замула, Лидия Хрипко, Николай Махновский, Павел Баранов, Любовь Дубкова, Тулеген Наурзбаев, Анатолий Столяров, Галия Халикова, Юрий Чепуров, Сергей Фомкин.

С 2000-го года руководителем литературного объединения «Степь» становится Лидия Хрипко. На поэтическом небосклоне появляются новые яркие имена: Анатолий Антоненко, Любовь Ворона, Александр Ульяновский, Раиса Федорищева, Лира Синеок, Тамара Брылёва, Любовь Брылёва, Елена Дуденкова, Валентина Клименко, Елена Лакиза, Фаина Азметова, Елена Сергеева, Валентина Попова, Ляна Рысева, Татьяна Крутова, Павел Илеков и многие другие.

С 2006 года по настоящее время литобъединением руководит Павел Хрипко.

Ежемесячно при газете «Вперёд» выходит литературное приложение. Каждый выпуск - это своего рода мини сборник, произведения 10 – 15 авторов, живой пульс литобъединения. Многие стихи и рассказы «степнинцев» публикуются в региональных альманахах, и не только в Челябинской области, но и в Оренбургской, Курганской, Свердловской, Ульяновской и даже в Архангельской областях.

Троицкие поэты активно участвуют в ежегодном поэтическом областном конкурсе «Уральская Лира», на Международном Бажовском фестивале, областном смотре-конкурсе литобъединений, именных литературных конкурсах, где не раз занимали призовые места.

По инициативе и при поддержке лито «Степь» проводится ежегодный городской поэтический турнир среди школьников «Серебряное пёрышко», который становится своеобразной ступенькой приобщения юных творцов слова к поэтическому братству.

С 2000 по 2006 год «степнинцами» издано более 20 авторских сборников, на сегодня их уже более 100. Наиболее яркие из них - антологии поэзии и прозы «Степные колокола» и «Степные перезвоны», сборник стихов Татьяны Замулы, «Татьянин день». Сегодня готовится третья антология - «Степные голоса». Подготовлен к изданию сборник лучших стихов – победителей и призёров детского конкурса «Серебряное пёрышко».

Поздравить юбиляров приехали: Олег Павлов-председатель Челябинского отделения Союза писателей России, Максим Маркин -научный сотрудник ЧГПУ, Янис Грантс- представитель ЛИТО ЧТЗ им. М.Львова, Галина Сероштанова –руководитель ЛИТО «Букет созвучий» г.Увелька и многие другие.

«Степнинцы» - это созвездие ярких и талантливых литераторов. За активную жизненную позицию, большой вклад в литературную жизнь Троицка Благодарностью Главы города был отмечен руководитель ЛИТО – Пвел Дмитриевич Хрипко. Грамотами Управления по культуре администрации города Троицка за значительный вклад в развитие культуры города, возрождение и сохранение национальных традиций были награждены ветераны объединения: Басыр Рафиков, отметивший в начале года 95-летний юбилей, Любовь Брылева, Анатолий Столяров –член Союза писателей России, Тулеген Наурзбаев, Валентина Попова, Любовь Дубкова и Елена Дуденкова. С приветственным словом и поздравлениями выступили: Начальник Управления по культуре администрации города Л.Д. Хмелева, заместитель Главы Троицкого района И.С.Михайленко, председатель постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов Д.Г. Крашенинников.

Много теплых слов и поздравлений в адрес поэтов и прозаиков прозвучало от читателей и почитателей, от победителей детского городского поэтического турнира «Серебряное перышко». С музыкальным подарком выступили Троицкий народный казачий хор (руководитель Анатолий Ткачев) и Заслуженный артист Татарстана Фарит Якупов; в исполнении участников театральной студии «Росы» (руководитель Надежда Скрябина) актеров Троицкого театра «Наш ковчег» (режиссёр Ольга Полуянова) прозвучали стихи и новеллы членов литературного объединения. В зале не было равнодушных людей, каждый пришел по велению души и сердца.

90 лет – это возраст творческой зрелости, это годы, наполненные событиями, они вписали яркие страницы в литературную жизнь и города, и области. В литобъединение «Степь» приходят все новые и новые авторы, продолжают издаваться авторские книги. Впереди много планов и, конечно, много новых литературных открытий.

Татьяна Штыкова заведующая Методико-библиографическим отделом