В апреле 2016 года исполнилось 130 лет со дня рождения великого татарского поэта, переводчика, публициста и литературного критика Габдуллы Тукая, короткая жизнь которого является достойным примером не только яркого, самобытного творчества, но и мужественной гражданской позиции. Сегодня имя Габдуллы Тукая широко известно во всем мире, память о нем увековечена в многочисленных монументах, названиях площадей и улиц.

Именно об этом шла речь в татаро – башкирской библиотеке, где 28 апреля собрались члены клуба «Сююмбике» на литературно-музыкальный вечер «Солнце татарской поэзии».

В  зале библиотеки  была оформлена  выставка «Тукай – сын татарского народа».   Книги великого поэта встречали каждого читателя, входящего в библиотеку.
Вечер начался с демонстрации фрагментов документальных фильмов о Тукае.Сотрудники библиотеки Каримова Райса Харисовна и Зайнуллина Нурия Искандаровна рассказали о нелёгком жизненном пути Габдуллы Тукая.  Роль Тукая, читающего строки из своей автобиографии, исполнил Махмут Рахимов, активист библиотеки. В ходе композиции были продемонстрированы видеосюжеты на стихи и сказки великого поэта. Украсили вечер песни на стихи Г.Тукая в исполнении народного артиста Татарстана Фарита Якупова и Галии Вазиевой - члена клуба «Сююмбике».

По просьбе читателей и членов клуба на праздник был приглашён  поэт из Еманжелинска Ирек  Сабиров. Он прочитал свои стихи и стихи земляков, исполнил несколько народных песен, поделился планами на издание новых поэтических сборников татарских поэтов нашего края. Присутствующие поздравили  Ирека Нагимовича с Днём рождения – он тоже родился в апреле, пожелали дальнейших творческих успехов и здоровья. А также поблагодарили за то, что, несмотря на большую занятость, он нашёл время приехать в Троицк.

Праздник, посвященный великому поэту, позволил читателям почувствовать и понять, насколько произведения Тукая пронизаны любовью к родному краю, верой в свой народ, в его духовную силу.

Н.Зайнуллина