18 мая 2016 года  в Центральной городской библиотеке г. Троицка открылась выставка масштабных моделей военной техники «Танкоград. Судьбы людей и машин». Выставка  организована благодаря содействию Троицкой и Южноуральской епархии. По благословению епископа Троицкого и Южноуральского Григория участие в открытии выставки принял руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации иерей Игорь Фокин.

Выставку предоставила Челябинская областная общественная организация «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи Челябинской области» в рамках осуществления проекта по патриотическому воспитанию граждан России «День героев Танкограда».

Библиотека серьезно подготовилась к открытию выставки, подготовив место для размещения экспозиции и собрав на полках издания, посвященные «Танкограду». На открытие пришли учащиеся из троицких школ: младшие школьники школы № 9, в полном составе кадетский класс из школы № 10 и группа воспитанников Троицкой школы интернат для слабовидящих и слепых обучающихся.

Председатель общественной организации «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов и молодежи Челябинской области» Вадим Ильичев провел для собравшихся две экскурсии - Уроки мужества. На уроках мужества рассказывалось об истории «Танкограда» и главное, о судьбах людей, которые конструировали и изготавливали танки, а потом уходили на построенных своими руками боевых машинах добровольцами воевать на фронт. Школьники не только с интересом слушали лекции, разглядывали модели танков, но и демонстрировали свои знания названий военной техники и даже рассказывали легенды о её создании!

В Центральной городской библиотеке города Троицка выставка «Танкоград. Судьбы людей и машин» будет демонстрироваться до 26 мая. В этот день выставка переместится в троицкую среднюю школу № 9, где состоится её торжественное закрытие, в котором примет участие почетный ветеран города Челябинска и ЧТЗ, председатель клуба «Танкоград» Эдуард Алексеевич Соболев.

Развернутая в библиотеке выставка масштабных моделей военной техники «Танкоград. Судьбы людей и машин»  уникальна во многих отношениях.
Выставка не только повторяет выставку военной техники под открытым небом, которая располагается в парке «Сад Победа»  города Челябинска, но и дополняет её образцами танков, которых нет в экспозиции.

Представленные модели военной техники были собраны зимой и весной 2014 года воспитанниками образовательных учреждений города Челябинска, объединившихся в движение «Возрождаем Танкоград». Для школьников проходили уроки мужества, консультации по сборке моделей.  Школы стали цехами, а классы стали бригадами «Танкограда»  . Созданная тогда колонна масштабных макетов военной техники отправилась в бой за нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения. За последующее время таких уроков было проведено почти 100 раз.

Выставка  «Танкоград. Судьбы людей и машин»стала отправной точкой при формировании законодательной инициативы по принятию в Челябинской области закона о памятной даты «День героев Танкограда». Принятие этого закона объединит жителей Челябинской области движением по сохранению героических страниц истории нашего края.
Эта памятная дата утверждается благодаря существенной помощи, оказанной троичанином Сурковым Анатолием Петровичем - председателем областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Челябинской области.

Вадим Ильичев,
Председатель общественной организации