Как здорово, что в очередной раз пришла весна, похожая на лето, природа благоухает…И вереницу майских праздников продолжает Общероссийский день библиотек.
На протяжении многих лет особую «книжную» атмосферу в нашем городе создают сотрудники библиотек - люди, увлеченные своей профессией.

Много выдумки и фантазии вносят в свою работу библиотекари. Оригинальные книжные акции – лучшее тому подтверждение!  Накануне, 26 мая во всех библиотеках города состоялась необычная акция «Книги на вес». Каждый читатель мог взвесить выбранную им литературу и записать вес на измерительном стенде.  За время акции было выдано более 120 кг литературы!

Коллектив   библиотечной системы города Троицка большой и многогранный. Но объединяет  нас всех профессия библиотекаря. И нам есть чем гордиться. Детская центральная библиотека (руководитель Марина Михайловна Клименкова) стала победителем ежегодного областного конкурса «Лучшая библиотека года» среди 87 детских библиотек области.

Праздники всегда хороший повод для организации увлекательного действия. В свой профессиональный праздник библиотекари с шарами, книгами, журналами и рекламными буклетами отправились на улицы города, чтобы еще раз привлечь внимание к библиотеке и чтению. Маршрутку с необычной делегацией смогли увидеть троичане на остановках в разных районах города. Библиотекари с радостью делились своим праздником с горожанами, декламируя речевки, даря книги и воздушные шары.

В этот же день в здании городской центральнойбиблиотеки состоялся праздник «Нас всех объединяет книга». На торжественное мероприятие были приглашены сотрудники муниципальных библиотек и ветераны библиотечного дела.С профессиональным праздником библиотекарей пришли поздравить Председатель городского Собрания депутатов Владимир Юрьевич Чухнин, заместитель главы города по социальным вопросам Елена Геннадьевна Василяускене и начальник Управления по культуре Лариса Дмитриевна Хмелева.

По традиции 27мая подводятся итоги работы и вручается переходящий кубок ЦБС «Лучшая библиотека года». Эта почетная миссия была предоставлена начальнику отдела культурно-досуговой деятельности Управления по культуре Елене Николаевне Притуленко. Диплом и переходящий кубок получил коллектив Центральной городской библиотеки (руководитель Ирина Евгеньевна Новоселова).

Работа в библиотеке - это не просто работа, а искусство. Поскольку самым популярным искусством остается кино, организаторы праздника провели награждение работников в духе церемонии вручения кинопремии «Оскар» по нескольким номинациям: «Гордость ЦБС», «Успешный старт», «Хранитель традиций» и «Золотые руки».

Особым сюрпризом для всехстало предложение повязать яркие разноцветные шарфики в знак того, что при всем многообразии, ЦБС - это дружная команда единомышленников. Эти шарфики теперь своеобразный фирменный стиль библиотекарей Троицка.

Наградой библиотекарям за их каждодневный труд стал концерт в исполнении прекрасных вокалистов Алексея Печерского и солиста Челябинского театра оперы и балета им. Глинки Евгения Печенкина.

Пусть скромен этот день календаря,
Как и любой другой, — он быстротечен…
Но ждем его, тепло весь год даря
Своим читателям, своей работе бесконечной.
Пусть этот день подарит много славных лет,
Успехов творческих, здоровья и достатка,
И неба высоту, и солнца свет,

И душ читателей, открытых без остатка!

Зав. методико-библиографическим отделом Татьяна Андреевна Штыкова