Март, 2024

27 июня в поселке Золотая Сопка  библиотека-филиал № 4 МКУ «ЦБС г. Троицка» отпраздновала новоселье. Переезд библиотеки в новое помещение стал возможным, в первую очередь, благодаря эффективной политике администрации города Троицка, направленной не просто на сохранение учреждений культуры в городе, но и на их модернизацию.

Библиотека по праву считается одним из главных культурных центров посёлка Золотая Сопка: здесь уже много лет проходят встречи с интересными людьми, для самых маленьких любознательных читателей проводятся занимательные конкурсы, викторины.  На занятиях творческой мастерской «Умельцы» ребята осваивают навыки декоративно-прикладного творчества. Посещая библиотеку подрастающее поколение узнаёт об истории и традициях Земли Уральской, родного города.

Библиотека моложе поселка, но за свою почти пятидесятилетнюю историю у нее сложились свои читательские династии: семьи Ковтун, Волковы, Савельевы и многие другие. Нынешняя заведующая библиотекой Наталья Анатольевна Фурманова сменила на этом благородном посту свою бабушку, которая трудилась в библиотеке более 30 лет.

Библиотека – это просвещение, это знания. Может быть, поэтому символично, что школа и библиотека объединились под одной крышей. Благодаря поддержке администрации города библиотека переехала в отремонтированные комнаты в школьном здании, приобрела новую мебель, технику, библиотека подключена к скоростному Интернету, читатели получили АРМ.
На открытии присутствовали Глава города А.Г. Виноградов, зам.главы по социальным вопросам Е.Г. Василяускене, начальник управления по культуре администрации города Л.Д. Хмелева, депутаты городского Собрания депутатов, жители поселка. Многочисленные гости желали библиотеке дальнейшей успешной работы, было сказано много теплых слов в адрес единственного в поселке учреждения культуры.

Под аплодисменты собравшихся Глава города Троицка и заведующая филиалом торжественно перерезали красную ленточку, символизирующую новый этап в развитии библиотеки, первыми посетителями библиотеки стали юные жители поселка.

Поддержали хорошее настроение присутствующих артисты ДК им. Луначарского, а библиотекари провели веселые конкурсы.
Библиотека живет, пока у нее есть читатели. В поселке Золотая Сопка хорошие читатели – любознательные, настойчивые, начитанные. С пожеланиями интересного, разнообразного, солнечного будущего библиотеке  и  жителям поселка в небо были выпущены разноцветные шары.

Вот бы библиотеки открывались каждый день!

Библиограф Центральной городской библиотеки  Елена Геннадьевна Бачурина
Зав. Методико-библиографическим отделом Татьяна Андреевна Штыкова