27 января ЦБС вновь приняла у себя литературный «десант» из Челябинска (первый «десант» состоялся год назад)– троичане встречали издателя Марину Волкову с презентацией проекта ГУЛ (Год уральской литературы) и провели читательский марафон детского поэта Яниса Грантса. Всё началось с экскурсии по Детской центральной библиотеке, продолжилось встречей челябинских гостей с малышами в детском саду №15. Весёлые детские стихи настолько понравились дошколятам, что вместе с поэтом дети играли, прыгали, угадывали рифмы, встреча превратилась в увлекательную игру, «поэтическую» зарядку.

Следующим в читательском марафоне стал час весёлой поэзии «Я сижу на облаке» в Детской центральной библиотеке, участниками которого стали учащиеся 3 класса лицея № 17, детские библиотекари города и лучшие читатели детских библиотек. Состоялся настоящий «праздник души», на котором, благодаря обаянию Яниса Грантса, дети и взрослые с удовольствием хлопали в ладоши после каждого стихотворения и засыпали поэтами вопросами. Большой восторг вызвал и сам книжный развал, где можно было приобрести понравившуюся книгу издательства Марины Волковой. В арсенале поэта Яниса Грантса не только детские стихи, но и взрослая поэзия, современная «видеопоэзия», в чем смогли убедиться учащиеся медицинского училища и аграрного техникума на встрече в краеведческом музее.

Продолжился марафон в лицее № 13, где лицеисты удивили поэта, основательно подготовившись к встрече и выучив его стихи. Закончился марафон в Центральной городской библиотеке, здесь гости выступали перед студентами Троицкого педколледжа, членами литературного объединения «Степь», читателями библиотеки. Кроме того, в ЦГБ была представлена фотовыставка участника проекта «ГУЛ» нашего земляка троичанина поэта Вадима Балабана. А завершением челябинского литературного «нашествия» стало неформальное общение гостей, библиотекарей, членов литобъединения «Степь» за чашкой чая.