6 сентября в Центральной городской библиотеке в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом состоялся круглый стол. Для участия в круглом столе были приглашены студенты ЮУрГАУ, ТТТ, ТАТК, ЧелГу и старшеклассники  МБОУ «Лицей №17» и МБОУ «СОШ №10» (86 человек).

Во вступительном слове директор МКУ «Централизованная библиотечная система города Троицка» Ирина Евгеньевна Новоселова рассказала о том, что День солидарности в борьбе с терроризмом отмечается ежегодно 3 сентября и напрямую связан с трагическими событиями в Беслане 1-3 сентября 2004 года. Тогда в результате захвата школы погибли 333 человека и более 800 человек получили ранения. Целью данного Дня является сплочение общественных сил против терроризма в мире.

Присутствующие почтили минутой молчания всех невинных людей, ставших жертвами хладнокровных террористических актов. Затем был показан видеофильм о трагедии в Беслане, о других терактах. Прозвучал рассказ об истории возникновениятерроризма.Рассматривались вопросы взаимодействия образовательных, культурных, общественных и религиозных организаций в системе противодействия терроризму, в том числе с использованием коммуникационных возможностей.

Организаторы пригласили к дискуссии:
•    Вовчко ВладимираИроновича- начальника Управления общественной безопасностиадминистрации г.Троицка;
•    КрашенинниковаДмитрия Геннадьевича-председателя постоянной комиссии по социальной политике Собрания депутатов г. Троицка;
•    ЕпископаТроицкого и ЮжноуральскогоГригория;
•    НуртышеваАязбекаМурзабековича- имама-мухтасибаг.Троицка;
•    Рогель Кирилла Викторовича-  начальника Управления по спорту, туризму и делам молодежи администрации г. Троицка;
•    Виноградова Дмитрия Юрьевича-заместителя прокурора г.Троицка;
•    Васильчук Екатерину Валерьевну- начальника  Управления информации и общественных связей администрации г.Троицка;
•    Набоко Владимира Ивановича-  председателя Совета ветеранов и участников боевых действий;
•    Притуленко Елену Николаевну- начальникаОтдела  культурно-досуговой деятельности Управления по культуре администрации г.Троицка;
•    Левшич Николая Сергеевича- члена Союза художников РФ, Почетного гражданина города Троицка:
•    представителей образования.

Выступающие призвали ребят к здоровому образу жизни, интересному времяпрепровождению, занятию любимым делом, к бдительности, вниманию ко всему окружающему, ответственности, правильному анализу ситуации, ответили на вопросы студентов.Ребята с заинтересованностью воспринимали информацию, принимали активное участие в беседе.
Все участники круглого стола были единодушны в своем мнении - с терроризмом стоит не только бороться, но нужно предупреждать его развитие и распространение.  Нам необходимо сплотиться, объединить усилия для формирования религиозного и межнационального взаимоуважения, патриотизма, здорового образа жизни, приоритета общечеловеческих ценностей. Это те нити, которые помогут сохранить веру и надежду в светлое будущее.

В заключение круглого стола присутствующие разноцветными ладошками выложили ладонь как символ– символ того, что все мы разные и мечты наши не похожи одна на другую, но хотим мы одного и того же – мира и добра.

Зав. МБО  Татьяна Андреевна Штыкова