ночь искусств3 ноября   Центральная городская библиотека в очередной раз приняла участие во Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств».Яркие, интересные и познавательные события состоялись одновременно на двух творческих площадках.  Организаторы мероприятия пригласили троичан на неформальную встречу «Гитары нежная душа» и мастер–класс художника Николая Сергеевича Левшича – Почетного гражданина города, члена Союза художников РФ.

2016В этот вечер перед собравшимися выступили любители исполнения песен под гитару. Это были люди разного возраста, разных профессий: вокально-инструментальная группа «Серебряные струны»школы № 39  под руководством Ирины Александровны Поповой,преподаватель математики Полина Алексеевна Попова, преподаватель ТАТК  Эдуард Зайцев, звукооператор ДК «Луначарского» Михаил Никитин,  тренер по волейболу ДЮСШ Владимир Ишенин. Каждый гитарист, выходящий на импровизированную сцену,  исполнял  так называемую песню - визитку, т.е.  песню, близкую ему по духу, наиболее полно характеризующую его внутренний мир. Музыканты поочерёдно передавали инструмент  друг другу, и  гитара шла по кругу.

2016В камерном зале библиотеки звучала музыка   разных стилей и разных жанров, но объединённая общейтемой любви и дружбы. Полина Алексеевна Попова, отметившая накануне 85-летний юбилей, тонкий и одухотворённый человек, мастер романсов; ВладимирИшенин – бард, участник Ильменских фестивалей. Яркие музыканты, рок исполнители - Эдуард Зайцев, Михаил Никитин, Василий Бабушкин. Музыканты пели и по заявкам, они так зажигали, что многие в зале не удержались и пожелали взять в руки гитару: Иван Крылов исполнил рэп, студент ТАТК Константин познакомил с  репертуаром питерских музыкантов, а Ксения Сердюкова сыграла бесхитростную мелодию на укулеле -четырёхструнной гавайской гитаре.

В библиотеке не только звучала музыка, все желающие под руководством художника Николая Левшича создавали картины на тему «Признание в любви к тому, что ты рисуешь». Были не только индивидуальные работы, участники (от 6 лет до 60) мастер-класса наивной живописи написали яркими красками общую жизнерадостную картину, в которой выразили свое настроение.

«Ночь искусств» доставила море положительных эмоций всем участникам: и зрителям,и участникам, и организаторам. Центральная городская библиотека  продолжает развивать свою деятельность как Лофт-центр для всех категорий населения города.

Зав. МБО Татьяна Штыкова
Зав. отделом обслуживания  ЦГБ ФираяСеразетдинова