15 АПРЕЛЯ по всей России прошла акция Всероссийский День экологических знаний. Посвящена она Году экологии и особо охраняемых природных территорийРоссии. К этой акции присоединились все библиотеки города, и собрались на базе Центральной городской библиотеки. Здесь  состоялось городское мероприятие – занимательная экологическая лаборатория «Жизнь в стиле ЭКО». Мероприятие, на которое были приглашены городские школьники старших классов и студенты института ветеринарной медицины ЮУрГАУ со своим руководителем, кандидатом биологических наук, доцентом кафедры экологии и биологии  Маколовой И.Н., прошло шумно и массово. Больше это напоминало экологический фестиваль.

На различных площадках, представленных библиотеками-филиалами, сотрудники постарались показать, как можно интересно изучать науку экологию. Здесь расположились молодёжные клубы, творческие кружки библиотек. Редкие комнатные растения представила библиотека-филиал №6, выставка называлась «Цветы –целители в вашем доме», удивил приглашённых и цветочный гороскоп.

Библиотеками были организованы выставки книжных новинок«Через книгу в мир природы». На площадке, в читальном зале расположились мастер-классы бумажной пластики, которые привлекли ребят к изготовлению первоцветов, бабочек и т.д.Не только девочки, но и мальчики увлечённо мастерили цветы  в технике квиллинг.
 Очень активно шла дегустация воды из местных родников, которую зажигательно провели сотрудники библиотеки «Тема». По итогам народного голосования  самой вкусной признана  вода из водопровода п. ГРЭС.

2017

Сотрудники  филиала №3 подготовили и провели игры на экологическую тему. Весёлые улыбки и смех ребят заражал своей энергетикой. Занимательная страница библиотеки-филиала №11 «Интересные факты о животных» заинтересовала старшеклассников, ребята задавали много вопросов организаторам.

Детская центральная библиотека организовала площадку «Мой заповедник», на которой сотрудники представили зрителям интересную презентацию «100 лет заповедной системе России», где рассказали о редких и исчезающих животных и растениях, а также провели акцию стоп-кадр «Я поздравляю заповедник». Каждый присутствующий по желанию  мог поздравить любой заповедник Уральского региона, например Баргузинский. А фотографии с поздравлениями сотрудники детской библиотеки перешлют  на сайте заповедника.  Красочные библиографические буклеты «Удивительная земля Южный Урал» пользовались большим спросом у ребят.

Среди гостей на  Дне экологических знаний был преподаватель биологии, автор кабинета под открытым небом, руководитель-гид историко-экологической тропы «Пугачёвская пещера» Дмитрий Леонидович Белоусов. Он рассказывал о редких и удивительных растениях наших прибрежных окрестностей, об исторических достопримечательностях нашего города. Школьникам были показаны слайды с реликтовыми растениями прибрежных территорий Троицка. Много интересных исторических фактов из жизни  города узнали ребята. Особенно это было любопытно иногородним студентам. Ребята увлечённо слушали и задавали вопросы.

2017Интересные сообщения подготовили для школьников студенты института ветеринарной медицины, кафедры экологии. Школьники услышали не только рассказ о редких животных и рептилиях, но увидели экспонаты из музея академии. Студенты нашли время и для игры со школьниками «Угадай, кто это?», которая прошла весело и с массой вопросов.

В заключение мероприятия была проведена акция «СТОП». На бумажных ладошках, ребята писали о тех экологических проблемах, которые волнуют их больше всего и чего нельзя допускать по отношению к природе, окружающей нас среде. Все бумажные руки были переданы студентам – будущим экологам. Очень важно в Год экологии и особо охраняемых природных территорий России, знать не понаслышке о тех проблемах, которые волнуют людей. И у экологов особая важная миссия– охрана окружающей  среды и экологическое воспитание и просвещение граждан. Как говорил Н.И. Лобачевский «Человек родился быть господином, повелителем, царём природы, но мудрость, с которой он должен править, не дана ему от рождения: она приобретается учениями». Потому имеют важное значение в экологическом воспитании такие мероприятия как экологические лаборатории.

Методист ЦГБ  Галинурова Л.А.

201720172017

2017