Март, 2024

«Читая Пушкина»

6 июня – День Пушкина в России.

В этот день в Центральной городской библиотеке Троицка собрались поклонники творчества гениального поэта. Звучание песни «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» настроило гостей на романтическо-лирический лад. Мероприятие началось с показа видеоролика, который библиотекари сняли на улицах города. Сотрудники библиотеки просили земляков процитировать любые поэтические строки Пушкина. Выяснилось, что в Троицке стихи великого поэта знают все, от мала до велика. Не оказалось ни одного респондента, не вспомнившего и не прочитавшего несколько строк из популярных произведений Александра Сергеевича.

2017Программа музыкально-поэтического мероприятия была насыщенной и разнообразной. Ведущие вечера не только сами читали стихи, но и предоставили слово всем желающим. В исполнении присутствующих звучали поэтические строки из романа «Евгений Онегин», «Сказки о царе Салтане» и других знаменитых произведений. У собравшейся публики была возможность познакомиться с современной подачей стихов Пушкина. Например, исполнение популярной певицей Ольгой Кормухиной песни «Что в имени тебе моём» не оставило равнодушным – молодёжь. А инсценировки отрывков из поэмы «Руслан и Людмила» и пьесы «Пир во время чумы», представленные воспитанниками театральной студии «Росы», удивили и порадовали людей старшего возраста.

Пушкин может быть очень разным, но по - прежнему актуальным и любимым всеми поколениями.

Фирая Серазетдинова,заведующая отделом обслуживания ЦГБ

ПушкинПушкинский день в библиотеке

Есть имя, которое знакомо нам с детства. Малыш еще не умеет читать, но уже повторяет вслед за взрослыми: «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…».

6 июня наша страна отмечает Пушкинский день, или День русского языка. Ко дню памяти Пушкина в библиотеке-филиале № 4 поселка Золотая Сопка собрались ребята младшего школьного возраста. Для них была проведена интеллектуально-развлекательная викторина «У Лукоморья…», где были предложены вопросы по сказкам А.С.Пушкина.

Дети активно отвечали на вопросы викторины и задавали их друг другу. В ходе программы было видно, что ребята действительно дружат с книгами и знают произведения А.С. Пушкина. Справиться с заданиями ребятам помогала книжно-иллюстративная выставка «Ай да, Пушкин, молодец!». В викторине приняло участие 15 человек. Все посетители библиотеки смогли принять участие в акции-отзыве «Он наш поэт –он наша слава!», где, вспоминая любимые строчки стихов и сказок А.С.Пушкина, делились своими мнениями о творчестве русского великого поэта, записывая их на «свитке времени».

Встреча с о стихами и сказками А.С. Пушкина дала возможность юным читателям почувствовать красоту пушкинского слова, сделать творчество поэта близким и понятным.

Наталья Фурманова зав.библиотекой № 4