201710 октября библиотеки Пласта гостеприимно распахнули свои двери для участников областного семинара-практикума «Учимся мыслить экологически». Более 50 участников из 10 территорий Челябинской области собрались, чтобы поделиться своим опытом работы в области экологического просвещения детей и подростков.

Перед началом мероприятия гостям была предложена пешая прогулка по аллее Славы и парку города Пласта, где размещены такие интересные арт-объекты как скульптура Петра и Февронии, Арка любви, Скамья примирения, памятники учителям, пограничникам, десантникам и шахтерам. Завершилась прогулка экскурсией в краеведческом музее, который расположен в бывшем доме горного инженера и золотопромышленника Антуана ПитерсаБаласа.

Начался семинар с  приветственных слов ГлавыПластовского муниципального района А.В. Неклюдова, и.о. начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Пластовского муниципального района С. И. Горохводацкой и директора ЦБС Пластовского муниципального района О.Г. Персичкиной.

В своем выступлении «Школа эколого-информационных знаний» заведующая научно-методическим отделом областной детской библиотеки Т.В. Харечко представила опыт работы библиотек по экологии не только России, но и зарубежных стран. Канистерапия в библиотеке (когда специально обученные собаки «лечат» людей), проект «Зеленая библиотека» - все эти и другие новые идеи  особенно полезны накануне планирования на 2018 год.

Опытом работы библиотек города Троицка и работы клуба «Муравейник» в детской центральной библиотеке поделились с коллегами методист Федченко Е.В. и библиотекарь Панова И.А. в своем выступлении «Жизнь в стиле ЭКО: библиотека в действии». В заключение  они подарили коллегам экоподарки – елочные украшения. Изготовленные из перегоревших электрических ламп.

«Экологический калейдоскоп» своих мероприятий представили библиотекари Чесменского района, а коллеги из Кизила провели виртуальную экскурсию «Тропинками родного края». Южноуральцы рассказали о своих акциях и проектах в год экологии. А в завершение всего мероприятия,пластовчане поделились своим опытом работы, рассказав о новом направлении – квиз, который обретает все большую популярность в молодежной среде. Квиз – это соревнования, в ходе которого участники или команды отвечают на вопросы (устные, музыкальные или в виде картинок). Темаквиза, время и место сбора объявляются заранее в соц. сетях.

Несмотря на то, что время проведения мероприятия вышло за рамки регламента, библиотекари не спешили расходиться, еще долго обсуждали увиденное и услышанное в этот день.

11.10.2017 г.    методист ДЦБ Федченко Е.В.

2017201720172017