2017Текущая неделя работы Центральной городской библиотеки была посвящена одной теме: предстоящему Дню рождения комсомола.

Во вторник в зале библиотеки прошла удивительная историческая встреча двух поколений: комсомольцев – ветеранов молодёжного движения 60-80-х годов и молодёжи городского волонтёрского движения «Свет».Вместе с волонтёрами на эту встречу пришли ребята из детского дома. Зал библиотеки был украшен комсомольской символикой: флагами, вымпелами, значками предоставленными частным музеем С.П. Лунёва. Свои картины 60-70 годов советской тематики представили Троицкие художники семья Левшичей.

Гостями библиотеки стали: первый секретарь Горкома ВЛКСМ с 1977 по 1983г., комсомольцы – лидеры молодёжных организаций 60-70- х годов, бывшие военнослужащие, офицеры запаса Тихоокеанского флота. Особенно тронуло молодое поколението, что на груди гостей красовались комсомольские значки, а в руках были – комсомольские билеты. Ребята - волонтёры и ребята из детского дома с неподдельным интересом рассматривали эти реликвии, удивлялись и задавали множество вопросов.

Ведущие встречи подготовили и продемонстрировали видеопрезентации по основным вехам истории комсомола и рассказали об удивительных фактах в судьбах комсомольцев. Все дружно пели комсомольские песни, улыбались и благодарили друг друга за активную жизненную позицию и тогда и сейчас. Сравнивали советскую молодёжь с современной молодёжью. Много общего находили, и много разного. Комсомольцы- ветераны рассказывали молодым о том, как было трудно и как было здорово и весело в их непростое время. Как принимали в комсомол, кого не принимали или исключали из комсомола, какие масштабные дела вершили комсомольцы. Ребята – волонтёры также рассказывали о своих делах. Цель волонтёрского движения, как рассказали они, состоит в одном – сделать мир лучше, подарить людям добро и свет. Ребята представили на экране видеопрезентацию, которая подняла настроение старшему поколению. «От впечатления патриотизма аж мурашки по коже»- говорили ветераны-комсомольцы. В заключение встречи все участники сошлись на том, что волонтёры и есть преемники комсомольских традиций, что они продолжают делать добрые дела во имя Родины. На следующий день в зале центральной городской библиотеки за круглым столом собрались комсомольцы - ветераны разных лет. Самой старшей комсомолке – ветерану движения уже 88лет. А в комсомольскую организацию она вступила в 1946 году. Другим гостям чуть меньше лет, но они также полны оптимизмом и энергией. Гости пили чай со сладкими угощениями, делились воспоминаниями, плакали и смеялись, а другие гости, моложе их, с любопытством слушали интересные факты из жизни комсомольцев. Такие встречи незабываемы и полезны для юного поколения. Они имеют огромную воспитательную ценность. А для пожилых людей важно чувствовать свою причастность к истории и быть нужными обществу.

Людмила Галинурова, методист ЦГБ