2017Открываем имя

А в ней душа огромная.

Страничка – что мгновение,

Строка – сердцебиение.

30 октября МКУ «Централизованная   библиотечная системаг.Троицка» присоединилась к областной акции «А книга пусть живет в библиотеке…», организованной детской библиотекой №2 г.Челябинска и посвященной Дню памяти уральскогопоэта Аси Горской. Участниками акции стали библиотеки-филиалы: ДЦБ, №1, №5, №11 и Центральная городская библиотека.

Поэтические произведения Аси Горской близки людям разных поколений, как детям, так и взрослым читателям.  В этот день для всех посетителей библиотек были подготовлены выставки-просмотры «Историк. Краевед. Поэт», видео-презентации, выставки книг. В гости в Центральную городскую библиотеку пришли учащие школы-интерната для слепых и слабовидящих детей. Для них специально распечатали крупным шрифтомстихи А. Горской на листах большого формата.

Для детей младшеговозраста библиотека-филиал №5провелацикл громких чтений стихов уральского поэта «Чудо дети -это мы». Ребята с интересом и сами участвовали в процессе чтения: читали стихи Аси Горской из сборника «Вы растете…» и «Шарики-фонарики». Для детей среднего возраста была подготовлена презентация о жизни итворчестве поэта«Звучит мелодия стиха», а также звучалистихи Аси Горской, положенные на музыку В. Ярушина.

Для взрослых читателей был  проведен поэтический  час  «Протяни мне ладони твои» по сборникам поэта «Открытый урок» и «Челябинск поэтическим пером». Ася Горская как настоящий поэт, обладала даром духовной  мудрости, особым умением- поэтическим словом  врачевать сердца и души людей.«Книги поэта привлекают своей искренностью и глубиной» - отметили дети, посетившие библиотеку-филиал №11.

Интересный подход и форму мероприятия выбрали сотрудники Татаро-башкирской библиотеки. Они провели громкое чтение на свежем воздухе.Ребята узнали насколько широко творчество Аси Борисовны- поэт лирик, песенник, детский поэт, прозаик, организатор конкурсов. Дети  с удовольствием  читали вслух стихи, говоря о том, что они добрые, умные, веселые.

В течение дня библиотекари ДЦБ рассказывали посетителям о творчестве А. Б. Горской, о её биографии, знакомили читателей с книгами автора. Дети читали вслух такие стихи, как «Девочка и щенок», «Два портфеля», а прочитав стихотворение «Загадки» спешили сказать отгадки. Многие читатели впервые открыли для себя новое имя на широких просторах уральской литературы.