20174 ноября – День народного единства России – занимает особое место среди государственных праздников современной России. События 1612 года, связанные с окончанием Смутного времени, стали поворотным моментом в истории нашего государства, позволив России стать одной из самых сильных и могущественных держав. Силой, хранящей целостность страны, стало единство сотен тысяч простых людей, каждый из которых осознал себя частицей России. День народного единства – один из самых молодых праздников России. Это символ дружбы наций, праздник мира на земле.

В праздничный день татаро-башкирскую библиотеку посетили представители разных национальностей, с которыми в течение многих лет сотрудники библиотеки поддерживают дружеские отношения. Поприветствовав и поздравив всех с днем народного единства России, Райса Каримова рассказала о важности дружбы среди народов. Мы живем в многонациональном городе, все разные – но мы все вместе, мы едины. Народы России не один раз доказывали, что при любой беде, как пять пальцев, мы собираемся в кулак. Мы всегда должны помнить, что в единстве и согласии мы – великая сила. Лишь все вместе мы сможем достичь процветания и благополучия нашей великой страны. Представитель казахской национальности Нуртышев Аязбек отметил высокую значимость города Троицка, который действительно являлся и является многонациональным центром. Здесь плечом к плечу наши предки вставали на защиту Отечества, здесь детьми мы бегали во дворах разговаривая друг с другом на «странных» языках, и до сих пор в разговоре русских людей присутствует интересное слово «айда», которое является «фишкой» города Троицка.

В этот день в библиотеке в исполнении ансамбля «Живая песня» прозвучали русские, татарские, казахские народные мелодии. Ко Дню народного единства в библиотеке была подготовлена книжная выставка-просмотр «В единстве – сила России», на которой была представлены книги о народах, проживающих в нашем городе. Альфия Аглиуллина, библиотекарь филиала №1.2017