Март, 2024

201720 ноября отмечается Всемирный день прав ребенка. Дата выбрана не случайно, именно этого числа в 1989 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка. 20 ноября библиотекари ДЦБ провели правовые уроки под общим названием «Детство – время золотое» в начальных классах школы №5. Детство – самая лучшая пора в жизни человека, но и самая ответственная. От того, как сложится детство, зависит дальнейшая жизнь человека. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, так как дети более беззащитны и беспомощны, чем взрослые. Чтобы несправедливости в отношении маленьких членов общества становилось меньше, нужно каждому ребенку знать свои права.

В ходе беседы дети познакомились с основными статьями Конвенции о правах ребенка: право на жизнь, гражданство, на охрану здоровья, образование, информацию, на досуг и отдых, на собственное мнение и свободное мышление, на защиту от насилия. Игра – эксперимент «Я – это я», в ходе которой ребята рисовали на листе круг и прямую линию, подвела всех к выводу, что все рисунки разные, и люди тоже все разные. Сколько в мире людей, столько и разных личностей, но права у нас общие для всех. Разобрав несколько ситуаций из жизни, дети пришли к выводу, что кроме прав, у каждого есть определенные обязанности, и все в равной степени должны их выполнять. Участвуя в викторине «Права в сказках» дети смогли узнать о своих правах на примере сказочных героев. Интерес вызвала книга Андрея Усачёва «Приключения маленького человечка». Один умный человек сказал: «Моя свобода размахивать руками кончается там, где начинается нос моего соседа» - это значит, что надо соблюдать свои права и не нарушать чужие.

Лариса Козлова, библиотекарь ДЦБ