Март, 2024

Литературно-музыкальная композиция “ Мелодия души ” (в переводе с татарского языка), которая состоялась в татаро-башкирской библиотеке в честь 90-летнего юбилея  поэтессы Гульшат Зайнашевой.  Мероприятие началось с прочтения  стихов автора, пронизанных чувством любви, преданности своей малой родине. По словам Гульшат, здесь она нашла свое счастье. Детские годы поэтессы прошли в деревнях Такермен, Кузембетьево, студенческие годы – в Мензелинске. Большое место в ее творчестве занимают стихи о дорогих ее сердцу местах. Родную деревню Гульшат никогда не забывала, многие стихи посвятила  ей. Бесконечной любовью проникнуты  стихи, посвящённые  Мензелинску.

Удивительно лиричны, мелодичны стихи, написанные в рамках традиций народной песни и посвященные любви, природе родного края, юности. Свыше ста стихотворений поэтессы переложены на музыку татарскими и башкирскими композиторами. В ходе вечера самодеятельные артисты Рахимов М., Кантемирова Р., Герасименко Т., Хайсарова Р. исполнили песни,    которые  были тепло восприняты гостями библиотеки. Выступление Заслуженного артиста Татарстана Фарита Якупова – стало украшением этого волнующего вечера.

Племянница  автора многих стихов Расима Нашарова рассказала о том, какой замечательный и талантливый человек - Гульшат Зайнашева. Воспоминания, пронизанные любовью и уважением к славной дочери татарского народа, не оставили никого равнодушными.

Завершился вечер исполнением песни Рустема Яхина “Не улетай, соловей” на стихи Гульшат Зайнашевой, которая и поныне остается лучшим посвящением выдающимся татарским певцам и композиторам. Себя же автор в стихах  называет ласточкой.  Для нас, ценителей ее творчества, Гульшат – воплощение того самого соловья, который улетел, но оставил людям свою песню.

Райса Каримова, заведующий татаро-башкирской библиотеки