2018Праздник «Солнце-масленица»

Все дети, независимо от их возраста, любят отмечать праздник прощания с зимой - Масленицу. Праздничное настроение детвора ощущает в течение недели повсюду. Дома родным пекут главный символ солнца - блин.

На улице проводят народные гуляния, поют песни и сжигают соломенное чучело, продают сладости. Масленицу также традиционно отметили в стенах библиотеки «ТеМА» (п.ГРЭС) дети 7-10 лет. В игровой форме ребята получили ответы на вопросы: почему пекут блины, сжигают чучело, водят хороводы. Поиграли в подвижные игры «Перетяни канат», «Перенеси блин», «Ручеёк». Но какая же масленица без блинов? В конце праздника гостей ждало вкусное угощение – блины.

Заведующая библиотекой «ТеМА» Н.В.Смолина

2018Широкая Масленица

Библиотека семейного чтения - филиал №9  18 февраля провела акцию, посвященную славянскому празднику проводов зимы - Масленице.

Сначала на улице возле библиотеки, затем переместившись внутрь, библиотекари развлекали прохожих и приглашали их на чаепитие с горячими блинами. Под веселые частушки все водили хоровод, принимали участие в веселых играх, викторине, и конкурсе «Перетягивание каната».

Все остались довольны вкусным угощением и зарядились хорошим настроением.

Заведующая библиотекой      Е.В. Канькина

«Масленица идет – блин да мед несет»

2018К нам на масленой неделе приходите вы смелее,

Встретим вас мы пирогами, калачами и блинами,

Ведь в такой прекрасный день

Принимать гостей не лень!

Все устали от зимы, встретим Масленицу мы.

2018Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.

Веселыми  закличками    зазывали  библиотекари филиала № 9 гостей клуба «Мудрые сердца» на праздник Масленицы, который начался  песнями, шутками да прибаутками.  Гости и члены клуба «Мудрые сердца» радовались приходу Весны, охотно участвовали в различных конкурсах, отгадывали загадки, с удовольствием приняли участие в мастер-классе по изготовлению куколки масленицы из бумажных салфеток. На празднике звучала веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья.

В заключение все лакомились вкусными  и пышными блинами! Праздник закончился, а заряд веселья остался надолго! Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Библиотекарь Лютова Л.И.

2018Масленица –время проводов зимы.

Это давний языческий праздник, символизировал не только проводы зимы, но и встречу весны.

16 февраля библиотека № 4 совместно с коллективом школы № 9 устроили для учащихся и жителей посёлка настоящее народное  гуляние «Как на масляной неделе…». На площадке возле школы встречала своих гостей  сама хозяйка Масленица со своими помощниками Скоморохами.  С большим  воодушевлением взрослые и дети  участвовали в различных конкурсах, викторинах.  Играли в русскую народную подвижную игру «Карусель», соревновались в праздничной эстафете «Перенеси блин», «Кто дальше всех закинет валенок».  На празднике звучали русские народные масленичные песни, частушки, стихи и поговорки. Участники смакуя, лакомились аппетитными блинами и веселились от души.

Главным символом праздника стало соломенное чучело зимы, наряженное в женскую одежду, которое сожгли под  дружное «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», тем самым прощаясь с холодами и зимой.

Фурманова Н., зав.библиотекой № 4

2018Много традиционных праздников у русского народа- с песнями и танцами, с праздничным столом и играми.

Один из самых радостных  и светлых –это весёлая, широкая Масленица!

15 февраля библиотека № 4 совместно со своими маленькими  читателями  из детского сада № 9 встретили  задорно и весело госпожу Масленицу на праздничном гулянии «Вспомним привычки милой старины –как на Масленице жирной пеклись русские блины».   Сама хозяйка  праздника  познакомила ребят  с  традициями  этого гуляния, «перелистала» совместно с участниками  страницы масленичного календаря. Юные читатели приняли участие в русских народных конкурсах «Валенок», «Катание на конях», «Перенеси блины».  Масленица угостила  всех блинами и сладостями. Под дружный хоровод ребята забросали чучело снежками.

Фурманова Н.А., зав.библиотекой № 4

Широка ты наша, Масленица!»

2018Как на масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай!

С пылу, с жару – разбирайте!

Похвалить не забывайте!

С пылу, с жару 18 февраля разбирали блины посетители, пришедшие на игровую программу «Широка ты наша, Масленица!» в Детскую центральную библиотеку.

На абонементе гостей встречали блины с клубничным джемом, но чтобы полакомиться, необходимо было отгадать загадки. Как только набиралось достаточное количество участников, то, разделившись на две команды, они соревновались уже в веселых конкурсах. В качестве подсказки можно было пользоваться литературой, представленной на просмотре «Как на масленой неделе…». Главный приз, конечно же, блины.

В читальном зале ребята с удовольствием играли в «Ручеек» и другие  русские народные игры. Поиграв и угостившись блинами, уже можно было послушать рассказ библиотекарей об истории возникновения праздника, о традициях празднования масленой недели.

В заключение празднования дети традиционно попрощались с  Масленицей:

«Ты, прощай, наша Масленица!

Масленица, прощай!

На тот год опять приезжай!»

Методист ДЦБ Федченко Е.В.