Март, 2024

201818 марта, в День выборов Президента России, библиотеки ЦБС города Троицка, как и все учреждения культуры, участвовали в патриотической акции «Крым – это Россия».

В Центральной городской библиотеке с утра звучала музыка ансамбля баянистов школы искусств №1. Библиотекари совместно с художниками организовали и провели художественную акцию «Крым – полуостров ярких красок», собравшую большое количество участников. В рамках акции, на глазах пришедших, в этот день создавался самый узнаваемый вид Крыма - Ласточкино гнездо. Горожанам предложили внести свой штрих в создание картины. Этот процесс завораживал наблюдавших, которые с волнением брались за кисть. В написании шедевра принимали участие люди всех возрастов, от мала до велика. Самым маленьким было предложено поучаствовать в арт-проекте «Наш дом – Россия». Дети, которые пришли в этот день с родителями на избирательный участок, раскрашивали наброски городского пейзажа, «зажигая свет в своих окнах». Для этого организаторы акции приготовили яркие фломастеры, пастель, гуашь с палитрами, цветные карандаши.Не всегда получалось идеально, но главное в художественной акции – это совместное творчество, которое, как ничто другое, объединяет народ. Результат получился удивительным – наш город засиял яркими красками!

2018В библиотеке – филиале №3 (п. мясокомбинат) в полдень прошла акция «Крым – это Россия», посвященная четвёртой годовщине присоединения Крыма в качестве нового субъекта России. О прошлых событиях и настоящем полуостроварассказал фильм, подготовленный сотрудниками библиотеки.

Детская центральная библиотека также присоединилась к всероссийской акции «Крым – это Россия», познакомив ребят с литературной картой Крыма, с его достопримечательностями, такими как: Мраморная пещера, Ласточкино гнездо и древнее городище под Севастополем, писателями, которые жили, или были проездом в Крыму. Детям рассказывали о красоте местной природы, древних легендах в произведениях А.С. Пушкина «Бахчисарайский фонтан», А.П.Чехова «Дама с собачкой», о Крымской войне в «Севастопольских рассказах» Л.Н.Толостого. В ходе акции был показан видеоролик «Наш прекрасный Крым», а также подарены буклеты о Крыме на память.
Библиотека «Ровесник» и Татаро-башкирская библиотека провели совместный флешмоб, посвящённый предстоящему юбилею города Троицка, нашей малой родины. В городе проживают люди многих национальностей, вероисповеданий, различных культурных традиций. Для избирателей в этот день дети читали стихи о родном городе, о доброте и дружбе. В ходе акции и взрослые и дети выстроились в дружный хоровод. Участники флешмоба получили от библиотекарей на память воздушные шары.

Поддержала акцию и библиотека семейного чтения – филиал №9. Посетителям в этот день была показана презентация с достопримечательностями Крыма. Дети с удовольствием поучаствовали в викторине о полуострове и получили на память книжные закладки о знаменательном Дне воссоединения Крыма с Россией.
В библиотеке-филиале №5 поселка Гончарка совместно со школой №47 была проведена познавательная викторина для учащихся 5-9 классов «Крым – частица России», а также презентация по достопримечательностям Крыма «Воображенья край священный». Традиционно ребята поучаствовали в мастер-классе «Цветы Крыма».

201818 марта библиотека «ТеМА» (п.ГРЭС) присоединилась к городской акции «Крым – это Россия». Для жителей посёлка библиотекари организовали и провели викторину «Моя Родина – Россия». Каждый желающий мог проверить свои знания об истории, природе и символах страны. Также были вопросы о нашем городе Троицке. Для всех желающих было организовано видео-путешествие «Достопримечательности Крыма». Избиратели знакомились с уникальными памятниками архитектуры: Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец, Балаклава, Бахчисарайский фонтан. Молодому поколению рассказали о литературном Крыме, о писателях, поэтах, которые посвятили своё творчество этому замечательному полуострову: А.Пушкин, А.Чехов, К.Паустовский и другие. В акции приняли участие более 100 человек.

2018В рамках акции "Крым - это Россия!" в детской библиотеке – филиале №11 подготовлена выставка-путеводитель, представившая фото и краткое описание красивейших мест Крыма, так же можно было познакомиться с литературой о Крыме и России.

Пользователи библиотеки-филиала № 4 поселка Золотая Сопка приняли активное участие в акции, посвящённой воссоединению Республики Крым с Россией. Они узнали о богатой многовековой истории полуострова Крым, об исторических событиях воссоединения Крыма и России, познакомились с книгами и с картинами известных писателей и художников, посвященных этому полуострову. В школе №9 прошла видео презентация «Крым и Россия – мы вместе».
В рамках акции библиотеками ЦБС были оформлены книжные выставки «Крым – вместе навсегда».
Хорошее настроение горожанам подарил этот день вместе с патриотической акцией.

Людмила Галинурова, методист ЦГБ

201820182018