Свою историю Детская центральная библиотека начинает с 1946 года с небольшой комнатки в старинном здании по ул. Ленина, 43. Здесь разместился книжный фонд 5.084 экз., в основном политическая литература, а для детей меньше 1.500 книг. За первый год существования в библиотеку записалось 460 человек. Первой заведующей библиотекой стала Сабитова М.А. В разные годы библиотекой руководили Мухтарова Д.М., Ларина О.Н., Покрывалова А.А., Синикаева З.В.

В 1974 году библиотека получила новую прописку по адресу Гагарина, 18. Несмотря на то, что помещение находилось в цокольном этаже многоквартирного дома, на достаточно большой площади в 280 кв.м. удалось разместить фонд в 37.313 экз. и выделить место для проведения библиотечных мероприятий. В 1975 году библиотека получила статус Центральной детской. На протяжении 17 лет библиотеку возглавляла Бородина Л.Я.

С 1987 года по 2013 год заведующей была Золотарёва Г.К. При ней детская центральная библиотека стала лучшей детской библиотекой области, победителем и дипломантом многих областных и городских конкурсов, программ.

В 1991 г. библиотека разместилась в новом здании, построенном по специальному проекту. Большие площади двух этажного здания вместили книжный фонд более 55тыс.экз. и позволили организовать пространство в соответствии с современными вызовами времени.

В настоящее время библиотеку ежегодно посещает более 5 тысяч читателей. Для них организованы клубы, кружки по интересам, проводятся мероприятия. ДЦБ реализует различные проекты и программы, участвует в конкурсах разных уровней, ведёт активную просветительскую деятельность, продолжается оставаться для всех детских библиотек города – школой инноватики.

С 2013 г. заведующая библиотекой – Клименкова М.М.