Амурская детская библиотека была открыта в сентябре 1974 года. На протяжении более 30 лет она располагалась в небольшом приспособленном здании с печным отоплением по адресу ул. К.Маркса, 24. Несмотря на небольшое помещение, библиотека была востребована в своём микрорайоне и активно работала с детским и взрослым населением. В разные годы библиотеку возглавляли Филимонова З.А., Прокудина А.С., Куклина Л.И., Олешко О.Г.

В 1977 году библиотека вошла в состав централизованной библиотечной системы города Троицка и стала филиалом №11. На протяжении 32 лет библиотеку возглавляла Белоглазова Руслана Петровна – грамотный специалист, преданный своему делу. С 2015г. руководителем библиотеки стала - Гроза А.П.

В 2008 году библиотека переехала в здание по ул. Лаврентьева 2. Благодаря этому, библиотека приобрела просторный читальный зал, удобный абонемент, уютное и светлое фойе. Благоустроенное светлое, просторное помещение библиотеки позволяет организовать работу на новом уровне. Увеличение зоны обслуживания позволило расширить штат библиотечных работников. На сегодняшний день абонементным залом руководит Белоглазова Р.П., работу читального зала ведёт Иванова Е.А.

Активную работу по библиотечному обслуживанию филиал ведёт в загородном оздоровительном лагере «Золотая Сопка». В течении летнего сезона библиотекари проводят беседы, познавательные викторины, литературные развлекательные программы, привлекая детей к книге, чтению.

В 2014 году был создан этнографический мини - музей «Русская изба».