В 1968 году в посёлке Гончарка, в клубе кирпичного завода им. Ильина (район кирзавода ) был открыт филиал детской станционной библиотеки. Ровно через год, в 1969г. на базе этого филиала была организована более крупная библиотека для взрослого населения посёлка Гончарка с сохранением детского отделения.

С 1977г., с момента централизации, библиотека стала филиалом № 5 централизованной библиотечной системы г. Троицка. В этой библиотеке всегда работали творческие, любящие свое дело сотрудники: Окунева Н.И., Рекунова Т.Д., Редько Г.И., Пойлова Н.М., Пушина Т.П., Фомичева Н.И.

С 1992г. библиотеку возглавляет Мусабирова И.А., библиотекарем работает Быкова Г.И. Опытные специалисты, энтузиасты своего дела, они смогли поставить работу этой библиотеки на качественно новый уровень. Много лет в библиотеке работает клуб любителей книги «Встреча» для жителей микрорайона, ведется активная работа со школой №47, на протяжении нескольких лет библиотека ведет работу по экологическому просвещению школьников, по программе «Беречь природы дар бесценный».

В настоящее время библиотека имеет компьютер, имеется

Wi-Fi для беспроводного доступа в Интернет.