Библиотека «Ровесник» Филиал №7

1952 год стал знаменательным для нашего города тем, что в городе открылась новая библиотека. Заведующей ее стала Шипулина З. Много переездов пришлось пережить библиотеке. И только с 1995 г. она стала размещаться в центре города, в здании по ул. С.Разина,11. Тогда же было принято решение о присвоении ей нового статуса. С тех пор библиотека-филиал №7 стала называться «Ровесник» и обслуживать не только детей, но и юношество.

Жизнь стремительно мчится вперед и стремительно меняется. Меняются и кадры библиотеки. Хочется теплым словом вспомнить имена ветеранов этой библиотеки: бывшую зав. библиотекой Курбанову А.Н., библиотекарей - Незнаеву Е.Б., Трушникову В.А., Крючкову Н.В. За последнее десятилетие здесь работали Притуленко Е.Н., Крантова Т.В., Костикова Т.А., Новоселова И.Е., Серазетдинова Ф.Т., Кислянская О.Б.С 2006 по 2012г. библиотеку возглавляла Т.А.Жукова.

В настоящее время дружным коллективом библиотеки руководит молодой специалист - Насырова Ольга Сергеевна. Эта библиотека является другом, советчиком, помощником в выборе книг для 5 тыс. школьников и студентов города. Здесь уже более 20 лет трудится Беседина Л.И., проводит незабываемые, интересные, познавательные мероприятия для детей Прокопьева И.Ф. Библиотекари Антонова И.А. и Мухамедсафина Э.Р. активно работают с молодежью, помогая им в учебном процессе и организуя их досуг.

Библиотека «Ровесник» популярна среди молодых читателей, т.к. отвечает современным требованиям подрастающего поколения.

Привлекательность «Ровесника» не случайна: в 2012г. в этой библиотеке был открыт Молодежный информационный центр, работают клубы по интересам «Позитив», «Волшебная шкатулка», литературное объединение «Алые паруса», студия Марьи – искусницы. Здесь делают все, чтобы привлечь читателя не только внушительным книжным фондом, но и интересным общением.